Представители АДГСПК ознакомились работой пограничного пункта пропуска «Жайсан»

Представители АДГСПК ознакомились работой пограничного пункта пропуска «Жайсан»

1 ноября текущего года представители Республиканской специальной мониторинговой группы Алдан Менкеев и АДГСПК РК Арман Бердалин прибыли ознакомиться с работой контрольно-пропускного пункта «Жайсан» на казахстанско-российской границе.

Каковы условия прохождения через границу, наличие очередей и не сложилась ли аналогичная ситуация как в ЗКО, вот что интересовало прибывших на место группу.

Как известно с 22 октября на границах Казахстана введена процедура экспортно-импортного контроля. По мнению членов республиканской специальной мониторинговой группы в связи с этим на пограничном посту в ЗКО за неделю на 500 единиц грузового автотранспорта снизилась пропускная способность.

«Перед въездом в пункт пропуска для лиц пересекающих государственную границу должна быть вывешена технологическая схема прохождения пункта пропуска в которой схематично отражен порядок прохождения контролирующих органов в пункте пропуска и алгоритм действий лиц пересекающих государственную границу, чего не сделано в пункте пропуска «Жайсан». Люди не знают куда идти. Также считаю необходимым установить камеры видеонаблюдения за действиями сотрудников Департамента госдоходов и убрать тонировку с помещений где находятся сотрудники пограничного и экспорного контроля.  В СМИ отсутсвует информация о функциях и полномочиях экспортного контроля. Граждане должны быть проинформированы о том, какие документы сотрудники Департамента госдоходов  имеют право у них запросить, а какие нет. Данные рекомендации позволят исключить коррупционные риски и работа контролирующих органов в пункте пропуска станет прозрачной», - сказал член республиканской специальной мониторинговой группы Алдан Менкеев.

По данным Пограничной службы, пропускная способность КПП «Жайсан» составляет около 1500 автомобилей в сутки, а в летний период около 3-х тысяч, дорога состоит из 8-ми полос, 4 на выезд и 4 на въезд, функционируют 6 кабин паспортного контроля.

По словам руководителя ДГД области Айбека Паяева благодаря совместной работе с акимом района пограничный пост прошел реконструкцию и приступил к работе по новой системе экспортно-импортного контроля.

«На сегодняшний день проблем не возникло. Но в случае возникновения они будут решаться в рабочем порядке. В дальнейшем во избежание коррупционных рисков кабины паспортного контроля будут оснащены камерами видеонаблюдения с передачей данных», - пояснил Айбек Паяев.

В завершении проведен круглый стол с участием представителей департамента государственных доходов, инспекции транспортного контроля, руководства погранслужбы и представителей СМИ.

 

Пресс-служба

департамента АДГСПК по Актюбинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×