Как выживают банки: качество против количества. Игроков на рынке всё меньше, однако совокупный объём активов БВУ вырос за месяц почти на 2%

Как выживают банки: качество против количества. Игроков на рынке всё меньше, однако совокупный объём активов БВУ вырос за месяц почти на 2%

Самые крупные игроки уверенно наращивают подушку безопасности

Банковский сектор сжимается, выживают лишь наиболее сильные и надёжные игроки. Так, в начале года в РК работали 32 банка. Однако уже после летней «зачистки» к осени их стало 29, а после лишения лицензии в сентябре ещё одного фининститута, Банка Астаны, на рынке РК остались лишь 28 БВУ.

В то же время совокупные показатели банковского сектора держатся в позитивной зоне. Объём активов БВУ РК за месяц увеличился на 1,7%, до 24,5 трлн тг по итогам сентября. Годовой рост составил 0,4%.

Заметим, рост обеспечили крупнейшие банки. Так, совокупный объём активов банков первого эшелона с долей рынка свыше 5% вырос сразу на 2,1% за месяц, до 18,3 трлн тг. Это уже три четверти от всего объёма активов БВУ РК.

Абсолютный лидер по месячному росту активов среди крупнейших БВУ — ForteBank: сразу +8,1%, до 1,6 трлн тг. В денежном выражении рост составил 121,9 млрд тг за месяц.

Также в тройке лидеров Сбербанк (+6,2% за месяц, до 1,8 трлн тг) и Kaspi Bank (+3,4%, до 1,6 трлн тг).

В многолетней динамике сентябрьский лидер по наращиванию базы активов — ForteBank — также демонстрирует уверенный рост показателей.

Так, годовое увеличение объёма активов ForteBank составило 16,4% (напомним, в целом по БВУ РК показатель составлял лишь незначительные 0,4%).

В итоге доля банка от совокупных активов БВУ за год увеличилась с 5,7 до 6,6% — ForteBank вытеснил конкурентов и поднялся на 4-е место среди казахстанских банков.

Заметим, банк в целом чувствует себя комфортно: помимо рекордного роста активов, к примеру, собственный капитал банка — один из основных критериев устойчивости фининститута — тоже показал позитивную динамику: +2,1% год-к-году, до 186,2 млрд тг, также 4-е место по РК.

Сбербанк, второй по месячному приросту, в годовой динамике прибавил лишь 9,2%.

Впрочем, доля банка от совокупного объёма активов БВУ также выросла — с 6,7 до 7,3%. Сбербанк удерживает 3-е место среди казахстанских БВУ по этому показателю.

Замыкающий тройку сентябрьских лидеров Kaspi прибавил в годовом разрезе сразу 15,3%.

Вес банка в совокупном объёме активов вырос за год с 5,6% до 6,5%. Впрочем, банк был вытеснен на 5-е место среди БВУ РК по этому показателю.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×