НЦОЗ и Детский фонд ООН  (ЮНИСЕФ) заключили  Меморандум о взаимопонимании

НЦОЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заключили Меморандум о взаимопонимании

В рамках Глобальной конференции, посвященной 40-летию Алма-Атинской декларации по ПМСП, между Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК и Детским фондом ООН  (ЮНИСЕФ) заключен Меморандум о взаимопонимании о содействии улучшению питания матери и ребенка в суб-регионе Центральной Азии и Южного Кавказа путем формирования и введения в действие Региональной платформы по партнерству и наращиванию потенциала в области питания.

От Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК соглашение подписал директор организации Валихан Ахметов, от ЮНИСЕФ - региональный директор по Европе и Центральной Азии Афшан Хан.

Цель заключения Меморандума - улучшение питания матери и ребенка в суб-регионе Центральной Азии и Южного Кавказа.

Директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Валихан Ахметов отметил, что  поддержание и укрепление общественного здоровья невозможно без рационального питания. «Наш Центр поддерживает запуск Региональной  платформы по наращиванию потенциала и партнерства в странах Центральной Азии и Кавказа. Сегодня в Казахстане принимаются меры, направленные на заботу о здоровье детей и подростков, профилактику  ключевых неинфекционных заболеваний, здоровое питание, законодательные инициативы по снижению потребления соли, трансжиров и др. Для Национального центра общественного здравоохранения является знаковым событием возможность первым возглавить секретариат Региональной  платформы в первый год нашей деятельности.  И мы приложим все усилия для укрепления партнерства со странами Центральной Азии и Кавказа в области общественного здравоохранения и питания», - сказал Валихан Ахметов.

 «Сегодня я рада видеть, что вместе с руководством Правительства  Казахстана, и активным участием 7 государств Центральной Азии и Кавказа, при поддержке Правительства Нидерландов и каталитической роли ЮНИСЕФ и других агентств мы реализовываем грандиозную трансграничную инициативу «Развитие регионального потенциала в области питания и партнерская платформа». Данная платформа является прекрасным примером совместной и межстрановой работы, когда 8 стран региона получат выгоду от систематического развития потенциала в области системы питания и блоков управления. Это в конечном итоге ускорит достижение дальнейших результатов в борьбе с двойным бременем недоедания среди детей и подростков в регионе», - отметила Афшан Хан, Региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии.

Партнерство между сторонами будет регулироваться условиями Рамочной программы партнерства в целях развития, подписанной между ЮНИСЕФ и Правительством Казахстана 22 июня 2015 года.

Меморандум вступает в силу с момента их подписания обеими сторонами и остается в силе до 31 декабря 2020 года.

 

Пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

  1. аватар
    James 28 октября 2018 19:56

    На нашем сайте вы можете найти портал о недвижимости Talkrealty.ru. На нашем сайте вы можете найти последние новости промышленности Newspromworld.r. На нашем сайте вы можете найти детские новости Kids-news.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×