Учет налоговой задолженности и переплаты умершего физического лица

Учет налоговой задолженности и переплаты умершего физического лица

  1. После получения информации от должностного лица по контролю за исполнением обязательств о смерти физического лица, должностное лицо, ответственное за ведение учета, предоставляет должностному лицу по контролю за исполнением обязательств выписку из лицевого счета умершего физического лица о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налоговых обязательств на день смерти физического лица или на дату объявления его умершим.
  2. Должностное лицо по контролю за исполнением обязательств принимает меры для погашения налоговой задолженности умершего физического лица и представляет должностному лицу, ответственному за ведение учета, информацию по определению наследников; суммы переданных на исполнение наследникам обязательств по налогам и платежам в бюджет.
  3. Должностное лицо, ответственное за ведение учета, закрывает лицевой счет умершему физическому лицу на день смерти или на дату объявления его умершим и при наличии задолженности или переплаты по налогам и платежам открывает новый лицевой счет на наследников, в который переносится сальдо расчетов умершего физического лица.
  4. Исполнение налоговых обязательств умершего физического лица по уплате налогов и платежам на день смерти или на дату объявления его умершим возлагается на наследника (наследников).
  5. Наследнику в течение трех рабочих дней со дня получения органом государственных доходов документов об объявления его умершим направляется уведомление о сумме неисполненных налоговых обязательств.
  6. В случае отсутствия наследника задолженность по налогам и платежам физического лица, образованная на день его смерти или на дату объявления его умершим, считается погашенной.

Списание задолженности производится путем проведения указанной суммы налога и платежам в графе лицевого счета «Уменьшено» или в графе лицевого счета «Начислено».

При отмене судом решения об объявлении физического лица умершим действие ранее списанной органом государственных доходов налоговой задолженности возобновляется в судебном порядке независимо от срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса, путем проведения записи в графу лицевого счета «Начислено» суммы этой задолженности.

  

Ж. Мергенова

Главный специалист отдела анализа и отчётности

Управление государственных доходов по Алматинскому району г. Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×