Обсуждается проект Закона «О статусе педагога»

Обсуждается проект Закона «О статусе педагога»

По поручению Главы государства Министерством образования и науки Республики Казахстан разрабатывается проект Закона «О статусе педагога». По разработке данного законопроекта создана специальная рабочая группа. После разработки проектов Министерством планируется во всех регионах организовать встречи членов рабочей группы с педагогической и родительской общественностью с целью обсуждения данных законопроектов.

МОН РК приглашает педагогов школ, преподавателей колледжей, ВУЗ-ов, представителей государственных органов, родителей принять активное участие в обсуждении разрабатываемых проектов Закона. Предложения по законопроекту необходимо направлять на электронный адрес: bilimdiel.project@mail.ru. Поступившие предложения будут размещаться на сайте edu.gov.kz, в рубрике «Обсуждаем проект закона «О статусе педагога» на электронном ресурсе www.bilimdinews.kz и в печатной республиканской образовательной газете «Білімді ел».

Новый Закон о поднятии статуса педагогов, о котором заявил Елбасы в Послании народу Казахстана, поможет многим осознать миссию учителя и уважать его труд.

 

Пресс-служба МОН РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 3

14 комментария

  1. аватар

    1. Мектеп мұғалімдерінің зейнет жасын 60 жас көлемінде белгілеу қажет. Себебі мұғалімдердің жас ерекшеліктері жас ұрпаққа оқу сапасы мен тәрбие беруге кері әсерін тигізуі мүмкін.
    2. Ауыл мектептеріне жас маман ретінде келген мұғалімдерді тұрақты түрде орналастыру үшін, оларға коммуналдық қызметтерді (көмір, газ, электрмен қамтамасыз ету және т.б.) тегін ұсынудың жолдарын қарастыру қажет.
    3. Білім саласындағы бір реформаны толық қамтамасыз етіп, күтілген нәтижесі аяқталмай тұрып, екінші реформаны бастап енгізуге болмайды. Әрбір реформаның өмір сүру уақыты сол кезеңмен анықталуы керек.
    4. Жалпы орта білім беру саласында үздіксіз 25 жыл еңбек етсе, мерзімінен бұрын зейнетке шығаруды қамтамасыз ету керек.
    5. Мұғалімдерді қоғамда кездесетін келеңсіз айыптаулардан қорғайтын моральдық жауапкершілікті арттыру қажет.
    6. Педагог мәртебесі туралы заңда еңбек негізгі мәселелер ұстаздың міндеті, құқығы, статусы, мектеп директоры мен олардың орынбасарларының міндеті толық ескерілуі тиіс.
    7. Сынып жетекшілік жұмысының мәртебесін және еңбек ақысын көтеруді қажет етеді.
    8. Озат мұғалімдердің еңбегін ескеріп, оларға тұрғын үймен қамтамасыз етуді, денсаулықтарын нығайтуға қосымша материалдық көмек көрсетуді, қоғамдық көліктерде жүруге жеңілдік беру жолдарын қарастыру керек.
    9. Білім саласындағы педагогтарға оқу-әдістемелік әдебиеттерді, көрнекі құралдарды сатып алу үшін айсайын қосымша қаржы бөлуді ескеру керек.

  2. аватар
    Зура 11 ноября 2018 13:11

    Техникалық және кәсіптік білім беру оқу орнының мұғалімдерінің біліктілік санатына қосымша ақы және оқу жылы соңында еңбек демалысына шыққанда емделуге берілетін пособия төлену қарастырылса.

    Цитата: Зура
    Техникалық және кәсіптік білім беру оқу орнының мұғалімдерінің біліктілік санатына қосымша ақы және оқу жылы соңында еңбек демалысына шыққанда емделуге берілетін пособия төлену қарастырылса.

    Жалпы орта білім беру мен кәсіптік және техникалық білім беру саласындағы мұғалімдердің үздіксіз 25 жыл еңбек өтілі болса, мерзімінен бұрын зейнеткерлікке шығару қарастырылса.

  3. аватар
    Гулия 21 ноября 2018 23:26

    Я работаю в школе уже 30 лет. В советское время была такая льгота для учителей как "выслуга лет": учителя, имеющие стаж 25 лет,могли выйти на заслуженный отдых. Прошу внести в законопроект "О статусе педагога" этот пункт. Этот вопрос уже озвучивали, предлагая по достижении 25 летнего стажа выход на пенсию женщинам-учителям с 55 лет, а мужчинам - с 60 лет. Считаю, что это будет правильным, если брать во внимание те нововведения,которые сейчас происходят в нашей системе образования. Учителям нашего поколения уже сложно работать в таком ракурсе.
    Так же, хотелось бы, чтобы вернули льготы на комуслуги (свет, газ, вода), как это было раньше: оплачивали только 50%. И сохранение права учителя на льготы на комуслуги после выхода на пенсию.

  4. аватар
    Алия 28 ноября 2018 21:42

    Доброго времени суток!!!! Прошу внести изменения в нагрузку учителям -дефектологам,а именно тифлопедагог,олигофренопедагог,сурдопедагог и логопед 18 часов на ставку.ТАК как мы работаем с тяжелыми детьми ЗПР, ЗРР, аутисты, ДЦП и др.Вернуть отпуск 56 календарных дней.Работники детского сада отдыхают в отпуске 42 дня.Повысить БДО,он не менялся с 2011 года.сейчас БДО 17697тысяч тенге.
    ПРосим вас рассмотреть пенсию или доплату за выслугу лет, после 25 лет стажа.Спасибо!!!!! Очень надеемся на изменения!!!!!

  5. аватар
    Жан 29 ноября 2018 18:20

    Чтобы поднять статус учителя, надо поднять статус среднего образования: выпускники, набравшие кое - как 50 баллов, становятся учителями,КНБ шниками, госслужащими,военными ... . Надо поднять престиж аттестата.

  6. аватар
    Арман 29 ноября 2018 19:28

    Мұғалімдерді аттестациялау үшін тестілеуден өткізудің қажеттілігі қандай? Тест арқылы мұғалімнің еңбегін бағалау дұрыс па? Сабақ жүргізу әдіс-тәсілдері, еңбектегі жетістіктері, шәкірттерінің жетістіктері - жылдар бойы жинақталатын мұғалімнің көрсеткіші. Тест кезінде мұғалімнің психологиялық жай- күйі, оның жас ерекшелігіне байланысты көру -есту, тіпті, қимыл жылдамдығы т.с.с факторлар әсерінен нәтиже оңды болмай қалған жағдайда оның жылдар бойғы еңбегінің нәтижесі жоққа шығарылатыны мазалайды. Тестке қарсы пікірлерге әртүрлі жұбатулар айтылғанмен қоғам алдында бұл да мұғалімнің беделін түсіретін бір шара екені белгілі. Себебі, салыстырып қарасақ, қай саланың мыңдаған қызметкерелерін бір күнде бір жерге жинап, тексеру пункттерінен өткізіп, қаншама бақылаушының алдында осылай тестілеуден өткізіп жатыр. Сонымен қатар, тесттің нәтижесі, яғни "өтті, өтпеді" деген анықтама, жұмыс орынының әкімшілігі арқылы жеткізіліп отыр. Сондықтан мұғалімдерді аттестатиядан өткізу мәселесі қайтадан жан-жақты қарастырылса деген ұсыныс.

  7. аватар
    Елена 29 ноября 2018 23:20

    Поднимаем статус учителя, а как проходили микрорайон, так и проходим. Как заставляли учителей ежегодно выписывать газеты, так и выписываем... А бесконечные отчёты не дают работать с детьми.

  8. аватар
    тамара аркадиевна 24 декабря 2018 21:40

    Уважаемые коллеги! в данный момент проходит обсуждение о поднятие статуса Учителя ! я присоединяюсь к коллегам которые предлагают оставить 25 лет стажу в педагогической деятельности сделать пенсионный возраст для женщин 55 лет у женщин в этом возрасте здоровье совсем ни какое а мужчинам 60 также перестать мучить учителей в приказном порядке- личная подписка- сделать подписку для библиотеки раньше районо делала подписку а сейчас учителя --ремонт учителя за свой счет -оформление -мел -тряпка для доски- если котельная не работает -запчасти за счет учителей ----за 30 лет работы много можно перечислять вот представьте как молодежь будет работать родители давят ---администрация----комиссия----бумаги !!! какое будет наше будущее!!!!!

  9. аватар
    Любовь Александровна 8 января 2019 21:02

    Я присоединяюсь к коллегам, которые предлагают выход на пенсию по выслуге лет: женщинам в 55 лет, мужчинам в 60 лет. Вот только предлагаю учитывать не непрерывный педагогический стаж, а общий 25 лет. Военнослужащие, сотрудники правоохранительных и специальных органов РК уходят на пенсию по выслуге лет при общем трудовом стаже 25 лет, из них непрерывным должен быть стаж 12 лет 6 месяцев. Вот ссылка http://tobolinfo.kz/kak-nachisljaetsja-pensija-voennosluzhashh/ Почему же для учителей так не сделать?

  10. аватар
    Татьяна 17 января 2019 23:47

    Здравствуйте! Уважаемые коллеги, думаю, найдется много таких, кто в 90-е годы попал в такую же ситуацию, как и я. Думаю, никому не нужно напоминать, в какой ситуации оказалась вся страна в целом и система образования в частности. В городах и селах проходила «оптимизация» садов, школ, колледжей. Рынок труда в те годы оказался перенасыщен педагогическими кадрами, что повлекло за собой целую волну сокращений штатов. В первую очередь сокращали молодых учителей с небольшим стажем. Таким образом, я и многие мои коллеги теряем по несколько лет стажа, т.к. образовался перерыв в трудовой деятельности. Я призываю коллег и разработчиков «Закона о статусе учителя» обратить внимание на педагогов, кто вынужден был не по своей воле уйти из профессии по сокращению штатов и стоять на бирже труда в ожидании рабочих мест. В наших трудовых книжках есть запись «Уволен по сокращению штатов». Мы уходили не по собственному желанию и теперь имеем прерванный педагогический стаж. Впоследствии кто-то из нас сменил профессию, кто-то нашел своё призвание в семье. Но многие молодые учителя через год-два-три вернулись в школу, т.к. не мыслили себя без педагогики, без своих учеников. Мы, нынешние 40-45летние пришли в школы после университетов и колледжей, заведомо зная, что больших денег не в школе заработать. Но мы те, кто сознательно шел в школу по призванию, кто со школьной скамьи мечтал о профессии учителя. Мы те, кто выдерживал конкурс в 2-4 человека на педагогические специальности и действительно выбирал профессию по душе. Поэтому я убедительно прошу внести в Закон дополнение о расчете трудового стажа с учетом тех лет, которые мы потеряли по не зависящим от нас причинам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×