Практическая реализация Плана нации – 100 конкретных шагов.

Практическая реализация Плана нации – 100 конкретных шагов.

Реализация 5 институциональных реформ в рамках «100 шагов» - это инициатива Главы государства, выдвинутая в 2015 году. По сути, это большая фундаментальная программа по вхождению страны в 30-ку развитых государств. Поэтому осуществление реформ – первостепенная общенациональная задача на ближайшие 10 -15 лет.

Документ разделен на пять частей, каждая из которых – масштабная реформа, подразумевающая набор шагов для ее достижения.

Ключевыми шагами первой части, а это-формирование профессионального государственного аппарата является – переход на карьерную модель государственной службы, допуск к работе на госслужбе для зарубежных менеджеров, отдельных специалистов из частного сектора и граждан республики Казахстан – сотрудников международных организаций. Их назначение может осуществляться по особым требованиям и отдельному перечню должностей. Этот шаг делает государственную службу открытой и конкурентоспособной системой. Цель - создать такое государство, где комфортно будет чувствовать себя любой человек, как европеец, так и евразиец.
Установлено разделение по единой факторно - бальной шкале оплаты труда на основе 8 факторов, это управление сотрудниками, ответственность, самостоятельность в работе, сложность работы, опыт работы, уровень специальных знаний, уровень контактов и последствия принимаемых решений. Важно понимать, что ранее никогда не было подобного подхода.

Еще одним важным моментом является – предоставление права первым руководителям самостоятельно принимать решение об оптимизации аппарата. Конечно, это не простая задача руководителю - единолично определить сколько сотрудников могут справиться с той или иной задачей. Важно другое, - стимулировать тех, кто реально работает, уравниловки быть не должно.

Принят новый Этический кодекс государственной службы, и введена должность уполномоченного по Этике.

Вторая часть это обеспечение верховенства Закона, т.е. оптимизация инстанций судебной системы, и ужесточение квалификационных требований. Повышение ответственности судей, подотчетность, аудиофиксация процессов, расширения суда присяжных.

Сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам и Создание в г.Астане Международного арбитражного центра AIFC на примере опыта в Дубае.

Создана местная полицейская служба, которая подотчетна населению. Вся административная полиция вместе с дорожными полицейскими и школьными инспекторами в их введении.

Самый большой блок реформ это индустриализация и экономический рост.Половина всех шагов приходится на реформы в области экономики.

Планируется провести либерализацию экономики и улучшить инвестиционный климат. В этой связи, будут пересмотрены требования в области земельных отношений, электроэнергетики, антимонопольной политики, защиты прав предпринимателей, недропользования, процедуры реабилитации и банкротства.

Принята очень важная программа "Нұрлы жол".Она призвана обеспечить вхождение Казахстана в число ведущих стран мира, лидирующих по качеству инфраструктуры.

Будут оптимизированы налоговые и таможенные системы и процедуры.  Так, предложено создать ИС «Е – декларирование», доработать ИС «Е – лицензирование» и интегрировать их. 

Планируется введение всеобщего декларирования населения в два этапа. Вхождение в систему всеобщего декларарирования будет путем подачи декларации об активах и обязательствах. Поэтому прошедшая легализация очень важна для населения.

Что касаемо здоровья населения, то будет введено обязательное медицинское страхование.

Будут установлены ключевые индикаторы для Правительства, акимов, министров. Большое количество не эффективных программ будет оптимизировано. Создана оценка деятельности всех государственных органов и руководителей. Работа всех государственных органов будет практически на 100% открытой и подотчетной перед населением. Обеспечение онлайн-доступности статистических баз данных центральных государственных органов.

Также будет централизованы все ИС, сопровождение и передача данных. Вся бюджетная и консолидированная финансовая отчетность, результаты внешнего финансового аудита, итоги оценки эффективности государственной политики, результаты общественной оценки качества государственных услуг, отчет об исполнении республиканского и местного бюджетов будут публиковаться.

В заключение хочу сказать, что это большой Мегапроект. Он нужен каждому из нас, для будущих поколений. Каждый пункт Плана Нации понятен любому человеку, будь то рабочему, школьнику, служащему и бизнесмену. Он касается всех и вся. Цель - войти в 30-ку развитых стран мира.

План Нации возлагает новый уровень ответственности на государственных служащих. Теперь каждый, кто трудится в государственном аппарате, лично отвечает за свой конкретный сегмент выполнения президентских "100 шагов".

Очень важна практическая реализация 100 шагов и детали. А это будет зависеть от нас с Вами.

 

Отдел организационной работы Управление  государственных доходов по Есильскому району ДГД по г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×