22 преступления выявили полицейские СКО в ходе ОПМ «Зерно»

22 преступления выявили полицейские СКО в ходе ОПМ «Зерно»

В СКО завершено оперативно-профилактическое мероприятие «Зерно». В период проведения зерноуборочных работ усилия полицейских были сосредоточены на том, чтобы помочь аграриям области уберечь урожай от преступных посягательств. Патрулирование районных дорог было усилено специально созданными мобильными группами, которые проверяли разрешительные документы у всех водителей большегрузного транспорта не только на трассах, но и объездных дорогах.

В последние дни операции в плотную сеть мобильных групп попал житель района Шал акына, перевозивший на собственном ЗИЛе 4,7 т. ячменя без каких-либо документов. Выяснилось, что мужчина, занимающийся разведением скота, «приобрёл» зерно нового урожая прямо на поле, из бункера комбайна. «Продавцом» выступил механизатор, которому «сделка» принесла 30 тысяч тенге, в то время как ущерб, нанесённый хозяйству ТНС-2020 составил почти 200 тысяч тенге.

Ранее в том же районе и по схожей схеме была совершена ещё одна кража ячменя, однако в тот раз подозреваемый был задержан оказавшимся поблизости от поля директором ТОО. Прибывшим по вызову полицейским осталось только произвести задержание и приступить к расследованию обстоятельств происшедшего. Сумма ущерба оценена в 164 тысячи тенге.

«Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований по статьям 188 Уголовного кодекса РК «Кража» и 196 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», - прокомментировал начальник РОВД района Шал акына майор полиции Кабидулла Нурахметов. – Кроме того, в ходе ОПМ в районе раскрыта кража аккумулятора от грузовика «КамАЗ» стоимостью в 50 тысяч тенге и мелкое хищение ячменя, которое совершил сторож одного из ТОО района».

Всего за время операции раскрыто 22 уголовных преступления, связанных с хищениями зерна, ГСМ и запчастей сельхозтехники.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×