«Инвестиции в молодежь. Не оставим никого без внимания» - Международная конференция в Астане

«Инвестиции в молодежь. Не оставим никого без внимания» - Международная конференция в Астане

В Астане 20 октября 2018 года состоялась Международная конференция «Инвестиции в молодежь. Не оставим никого без внимания».

Организаторами представительного форума с участием более 35 стран выступили Мажилис Парламента РК, Министерство общественного развития РК, Азиатская ассоциация по народонаселению и развитию при поддержке Фонда ООН в области народонаселения при содействии Правительства Японии.

Парламентарии, эксперты, представители госорганов, международных организаций, молодежных НПО и научных кругов из Японии, России, Малайзии, Индии, Индонезии, Кыргызстана, Республики Шри-Ланка, Филиппин, Узбекистана и др. обсудили актуальные вопросы, затрагивающие интересы и права молодежи, проблемы, препятствующие реализации молодым поколением своего потенциала, а также эффективные меры по их преодолению. Кроме того, участники обменялись опытом законодательной работы, а также разработки и внедрения государственных проектов и программ, ориентированных на развитие молодежи.

Конференция открылась пленарным заседанием. С приветствием к участникам форума обратился Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

- Самые прогрессивные и активно развивающиеся государства мира делают ставку на молодёжь, понимая, что расходы на неё – это инвестиции в будущее. Поэтому разрабатываются стратегические программы, крупные государственные проекты. И именно поэтому Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем нынешнем Послании поставил задачу - сделать комплексную поддержку молодого поколения страны приоритетом государственной политики. И, что важно, объявил следующий год Годом молодежи, - сказал Н.Нигматулин на пленарном заседании.

При этом Спикер Мажилиса отметил, что молодое поколение казахстанцев, будучи наиболее активной частью населения, является важным фактором повышения национальной конкурентоспособности.

Председатель Азиатской Ассоциации по народонаселению и развитию, экс-Премьер-Министр Японии Ясуо Фукуда, обращаясь к участникам форума, выразил надежду, что высказанные идеи позволят сделать молодежь счастливее, способствуя при этом устойчивому развитию стран.

Нынешнее поколение молодых людей в возрасте 10-24 лет, насчитывающее 1,8 миллиарда юношей и девушек, является самым многочисленным в истории человечества. А на Азиатско-Тихоокеанский регион, включая Центральную Азию, приходится более 60% молодых людей в мире.

В быстрорастущем регионе инвестирование в молодежь имеет решающее значение в создании экономически динамичного, мирного, всеобъемлющего и устойчивого общества в будущем. Понятие «инвестирование в молодежь» благодаря парламентской деятельности Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию (АФПНР)было включено в глобальную, региональную и национальную повестки дня.

В Казахстане сегодня, по официальным данным, численность молодёжи составляет порядка 4 млн. человек, из которых в городской местности проживает - 2,3 млн., сельской – 1,7 млн. человек.

Сформирована правовая и институциональная основа для продвижения интересов молодежи. Для этого в стране действуют законы «О государственной молодёжной политике», «О волонтерской деятельности» и Концепция государственной молодёжной политики до 2020 года.

В целях содействия трудоустройству молодежи и повышения доступности образования в нашей стране реализуется ряд молодежных программ и проектов. Среди них – Международная стипендия Президента Республики Казахстан «Болашақ», «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства». Хорошо зарекомендовали себя и такие проекты, как «Жасыл ел», «С дипломом в село!» «Мәңгілік ел жастары – индустрияға» - «Серпін», «Түлектер тақтасы», «Молодежный кадровый резерв».

Как отметил в своем выступлении Министр общественного развития Казахстана Дархан Калетаев, в Индексе прогресса молодежи наша страна занимает 63 место из 102 стран, в Глобальном индексе развития молодежи из 183 стран Казахстан на 61 месте.

Говоря о задачах повышения политической, гражданской активности молодежи Д.Калетаев отметил необходимость вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность, улучшить информированность молодежи о своих правах и возможностях. В планах – реализация проекта «Заңды біл» – «Знай закон». Кроме того, необходимо повышать финансовую грамотность молодежи с учетом новых трендов развития экономики в стране и мире. В рамках действующей программы «Рухани Жаңғыру» планируется проект «Азбука финансов».

В рамках панельных сессий обсужден ряд актуальных для молодежи вопросов. Большое внимание уделено молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеющим особые потребности, а также сельской молодежи.

Среди поднятых тем - расширение возможностей для образования и трудоустройства молодежи.

Отмечено, что традиционные ценности молодежи – образование и карьера должны быть пересмотрены с учетом четкой ориентированности системы образования на рынок труда, обеспечения соответствия системы образования и профессиональной подготовки экономическим, социальным и предпринимательским реалиям с учетом выявленных потребностей и технологических новшеств.

По мнению участников конференции, необходимо повышать информированность молодежи о мерах по охране здоровья.

Речь шла о репродуктивном и психологическом здоровье, подняты проблемы подростковой беременности (до 18 лет), суицидов.

Отдельный разговор был посвящен участию молодежи в гражданских, экономических и социальных инициативах, а также возможностях молодежи в условиях глобализации.

Отмечено, что в период глобализации трудоустройству среди населения и подготовке квалифицированных кадров, а также скорейшему переходу страны на инновационный путь развития должно содействовать развитие молодежного предпринимательства.

Итоги двухдневной конференции подвели заместитель Председателя Мажилиса Парламента Казахстана, вице-председатель АФПНР Гульмира Исимбаева и депутат Палаты советников Японии, Председатель АФПНР Кейзо Такеми.

Г.Исимбаева выразила уверенность, что конференция придаст новый импульс решению проблем молодежи для всех стран Центральной Азии.

- Конференция собрала весь Азиатско-Тихоокеанский регион. И что очень важно - здесь принимает участие сама молодежь. Молодые делегаты, представители международных организаций озвучивают свои проблемы и сами вносят предложения по их решению. Для Казахстана вопросы поддержки молодежи - это та политика, которая реализуется с первых дней Независимости, - отметила вице-спикер Мажилиса.

Кейзо Такеми, говоря о важности и своевременности обсужденных на конференции вопросов, подчеркнул необходимость вложения инвестиций не только в строительство дорог, развитие инфраструктуры, но и в такие ключевые сферы экономического роста, как образование, здравоохранение.

- Это новый образ мышления, который должен поддерживаться многими странами и парламентариями. Очень важно, что парламентарии всего мира признали значимость того факта, что инвестиции в молодежь - это часть инвестиций в человеческий капитал, - подчеркнул Председатель АФПНР. 

Завершилась конференция принятием Астанинской декларации. Итоговый документ вобрал в себя также основные положения Балийской декларации, принятой на Глобальном молодежном форуме в 2012 г., декларации, принятой в Коломбо на Всемирной конференции по делам молодежи в 2014 г., а также новой Молодежной стратегии ООН, объявленной во время Генеральной ассамблеи ООН в 2018 г.

В Астанинской декларации отмечена первоочередность многостороннего, межотраслевого сотрудничества парламентариев, государственных служащих, организаций гражданского общества и молодежных групп, необходимого для эффективной реализации программ, разрабатываемых для подростков и молодежи. Рекомендовано также повысить информированность молодых людей о предоставляемой поддержке и услугах в области образования, здравоохранения, занятости и общественной деятельности. Участники конференции отметили и важность содействия активному участию молодых людей в укреплении мира.

 

Пресс-служба Мажилиса РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×