Госслужащим Прииртышья стали меньше давать подарки

Госслужащим Прииртышья стали меньше давать подарки

Об этом сообщил Председатель Специальной мониторинговой группы при департаменте АДГСПК по Павлодарской области Кобланбек Кожин.

По его данным в прошлом годуза 9 месяцев было привлечено 15 человек и выплачен штраф на сумму более 11 млн. тенге. Кроме того, за 9 месяцев 2018 года госслужащими добровольно сданы 21 подарок, тогда как в прошлом году за аналогичный период сдано 4 подарка.

- Контроль за соблюдением качественного оказания госуслуг, устранение административных барьеров, информационно-профилактическая работа, которая проводилась областным Департаментом АДГСПК и общественниками, в том числе методом «Тайный покупатель», дало положительный эффект, уровень правовой грамотности граждан повысился, что привело к снижению совершения административных правонарушений, - подчеркнул Кожин.

- С начала года в Павлодарской области за совершение административного коррупционного правонарушения привлечено к ответственности всего 4 человека с выплатой штрафа на сумму порядка 1,3 млн. тенге, - отметил он.

По информации областного Департамента Агентства к выплате штрафа в размере 300 МРП привлечена бывший заместитель руководителя Департамента Межведомственный расчетный центр социальных выплат, которая получила в подарок коробку конфет и литр медицинского спирта.  

Другой случай связан с дачей вознаграждения госслужащему.

В январе т.г. бывшийосужденный,находящийся на пробационном контроле,пополнил баланс на мобильном телефоне инспектора службы пробации г. Павлодар на сумму 1000 тенге. Денежные средства были перечислены за непрохождение отметки в службе пробации. ДепартаментомАгентства госслужбы составлен протокол и административным судом наложен штраф в размере 336 700 тенге.

Примечателен еще один случай. К выплате штрафа в размере 100 МРП привлечен бывший руководитель отдела ветеринарии, который принял на должность директора ветстанции человека, ранее уже совершившего коррупционное преступление. Кроме того, согласно Закону о госслужбе, данные лица были уволены.

Недавно председатель Агентства Алик Шпекбаев в своем посте в соцсети отметил, что в борьбе с коррупцией применима «теория разбитых окон», которая гласит, что «сокращение общего уровня преступности начинается с эффективного раскрытия мелких правонарушений».

На сегодняшний день искоренение бытовой коррупции является одним из главных приоритетов деятельности Агентства, при этом особый акцент делается на своевременное пресечение фактов дачи и получения взятки.

В связи с этим, хотим напомнить, подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме. Если стоимость подарка ниже 2 МРП (4 810 тенге), для дающего предусмотрен административный штраф в 200 МРП, для получающего – 600 МРП. Все, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность.

 

Пресс-служба ДАГСПК Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×