В Петропавловске начал работу Центр миграционных услуг

В Петропавловске начал работу Центр миграционных услуг

Более 200 тысяч государственных услуг оказали сотрудники миграционной службы Северо-Казахстанской области с начала года. Проводимая работа по повышению качества оказания государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел, продолжается. О расширении спектра услуг полицейские рассказали акиму Петропавловска Марату Тасмаганбетову и руководителю департамента АДГСПК по СКО Елене Степаненко, посетившим Центр миграционных услуг.  Начальник ДВД генерал-майор полиции Берик Билялов отметил, что в рамках реализации Послания Главы государства по оптимизации государственных услуг, исключению дублирующих процедур, сокращению сроков и перечня документов, Департаментом внутренних дел области продолжена работа по внедрению проекта «Миграционный Центр оказания услуг населению».  Большое содействие в выделении помещения, его технического оснащения оказали акимат области и города Петропавловска.  Для посетителей созданы максимальные удобства, в том числе предусмотрена электронная очередь. Также обеспечены условия беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп населения к зданию, посещаемых для получения государственных услуг. Вход в здание оборудован пандусом для инвалидов и кнопкой вызова сотрудников.

Теперь работа по расширению сферы услуг будет организована совместно со специалистами Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Для этого выделено 10 рабочих мест. Услуги в операционном зале посетители теперь будут получать по основным критериям Центров обслуживания населения

В настоящее время на площадке фронт-офиса расширен спектр услуг  при выдаче и продлении разрешений трудовым иммигрантам. С начала года в СКО выдано 2759 разрешений на работу у физических лиц, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продлено 423 разрешения. 

Теперь трудовые мигранты в одном месте могут пройти процедуру получения разрешения на работу, то есть пройти медицинский осмотр, дактилоскопию, оформить страховой полис, зарегистрировать индивидуальный идентификационный номер, получить налоговое разрешение и другие услуги. «Это избавит иностранцев от необходимости обращаться в различные инстанции города, и значительно сократит время для получения разрешения на трудовую деятельность с пяти рабочих дней до одного часа», - отметил начальник Управления миграционной службы ДВД майор полиции Талгат Абилов. В Центре предусмотрено оказание услуг страховыми агентами, нотариусом, медицинскими специалистами в соответствии с разработанным графиком. Центр полностью укомплектован необходимой компьютерным оборудованием,  оргтехникой и мебелью.».

Между тем, основная часть обращений была связана с выдачей адресных справок  и регистрацией по месту жительства.      За 9 месяцев по области количество  временно прибывающих иностранных граждан возросло на 5,4% и составило 18855 человек. Наибольшее количество граждан СНГ прибыло из России – 11583, Узбекистана – 3342. Также в Северный Казахстан прибыло 195 иностранцев из Монголии, 108 из   КНР.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×