В Мангистау презентовали электрозаправочные станции

В Мангистау презентовали электрозаправочные станции

Аким ЕралыТугжанов принял участие в торжественном открытии первых в Мангистауской области электрозаправочныхстанций для электромобилей. 2 станции для зарядки электрокаров установлены перед главным корпусом YessenovUniversity. Эти зарядные станции – разработка ученых КГУТИ им. Ш. Есенова. Полный цикл зарядки автомобилей составляет 3 часа. Электромобили были приобретены университетом для внутреннего пользования.   

Презентация заправочных станций рпошла в рамкахв «I Международных Есеновских Чтений» в стенах YessenovUniversity. Почетными гостями мероприятия стали Лауреат Нобелевской премии мира за 2007 г. РаджендраКумарПачаури,  профессор кафедры коммуникационных технологий и сети, факультета компьютерных наук и информационных технологий УниверситетаПутра(Малайзия)Мохамед Бин Отман.

Также акимЕралыТугажнов осмотрел ситуационный центр, где расположен большой дисплей. На него выводится вся информация о посещаемости студентов, об их успеваемости, а также контролируется ситуация по безопасности университета с помощью 400 камер, установленных по всему зданию учебного заведения.

Кроме того, ректорYessenovUniversityБерик Ахметов презентовал главе региона технологию перевернутого класса. Студенты этого учебного заведения могут не приходить на лекции, все занятия можно посмотреть на специальном канале в интернете.

Есеновские чтения проводятся в рамках реализации задач Программы «Руханижаңғыру». Для студентов и молодых ученых пройдет научно-практическая конференция по темам: «Цифровой Казахстан: информационные системы и энергетика», «Каспийская конвенция: политико-правовые тенденции развития региона» и другие. Также состоится конкурс «Лучший стартап проект YessenovUniversity» для студентов университетаи конкурс на звание лучшего молодого ученого «YessenovUniversityжасғалымы». В последний день «I МеждународныхЕсеновских Чтений»пройдет презентация книги, посвященная 90летию геолога-нефтяника ХалелаУзбекгалиева.

 

Пресс-служба акима Магнгистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×