Поддержка бизнеса дает положительные результаты

Поддержка бизнеса дает положительные результаты

16 октября прошло совещание в форме видеоконференцсвязи под председательством заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Бектенова О.А по подведению итогов третьего квартала антикоррупционной поддержки бизнеса.

На совещании обсуждались вопросы по реализации послания Президента к народу о защите бизнеса от незаконного административного давления и уголовного преследования и проделанные работы Агентства совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен» и АО «Казах Инвест».

Руководитель проектного офиса «Protecting Business and Investments» Г.Кабиева подведя итоги третьего квартала отметила, что результаты Актюбинской области показывают положительный опыт работы.

На основе положительного опыта выступил и руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области, Председатель совета по этике Медетов Р.М.

В своем выступлении он отметил, что: «Выполнение послания Президента и работа в рамках этого проекта интенсивно продолжается в соответствии с системным планом, а также по результатам проведенной работы в Актюбинской области наблюдается положительный бизнес климат».

На сегодняшний день Департаментом подписаны 20 соглашений, на общую сумму 333 млрд 848 млн тенге.

В этой связи, 10 компаний из Турции, Словакий, Швейцарий, Российской Федераций, Германии, Нидерланды и Китайской Народной Республики.

В областной департамент поступило 16 обращении, 15 из которых были разрешены в кратчайшие сроки, а 1 вопрос взят под контроль.

К примеру, были приняты меры для своевременного предоставления государственной экспертизы, необходимой для начала строительства тепличного комплекса ТОО «Green Capital Kazakhstan». Вопрос был решен в течение 2 дней после вмешательства Департамента, который тянулся около двух месяцев. Кроме этого, решен вопрос ТОО «ЭНИ Армвинт», о согласовании проведении электролинии через территорию АО «ТНК Казхром».

По результатам проведенных работ совместно с департаментом Национального Бюро по противодействию коррупции по Актюбинской области выявлены 7 фактов по вмешательству в малый и средний бизнес.

К примеру, аким Каратогайского сельского округа Мартукского района Жармуханов М.А., который будучи должностным лицом, получил взятку в виде денежных средств в сумме 100 000 тенге от индивидуального предпринимателя за вынесение распоряжения на основании положительного заключения земельной комиссии на выдачу в аренду земельного участка под огородничество на территории сельского округа, тем самым препятствовал нормальной законной хозяйственной деятельности данного ИП.

Приговором суда Жармуханов М.А. осужден к лишению свободы на 2 года, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Помимо этого, широко используется площадка «Совета по защите предпринимательства и противодействию коррупции» Региональной палаты предпринимателей «Атамекен». 

В 7 заседаниях проведённых в рамках совета, рассмотрено 13 вопросов, 7 из которых решены положительно, оставщиеся 7 вопосов на стадии рассмотрения.   

В РПП обратилось ТОО «АвтохимснабАктобе» об оказании содействия в разрешении вопроса связанного с незаконными действиями сотрудников Илекского и Заводского ОП УВД г. Актобе, по факту несанкционированного обыска и изъятия продукции в виде моторных масел марки «Mobil». В связи с тем, что права субъекта бизнеса были грубо нарушены должностными лицами органов внутренних дел, данное обращение было рассмотрено на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Согласно резолюции членов Совета, Палатой было подготовлено и направлено обращение в прокуратуру Актюбинской области и ДГД области для рассмотрения и принятия мер реагирования. По результатам прокуратурой были приняты меры прокурорского реагирования и виновные должностные лица органов внутренних дел понесли наказание. По результатам проведенных соответствующих экспертиз органом дознания принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава уголовного правонарушения, изъятая продукция в виде моторных масел возвращена предпринимателю.

Департамент будет продолжать работы по созданию благоприятного бизнес климата в регионе и защиты прав и законных интересов представителей бизнеса.

В конце совещания Бектенов О. поблагодарил Актюбинский областной департамент за проделанную работу и поставил ряд задач перед руководителями территориальных департаментов Агентства.

 

Пресс служба департамента

Агентства РК по делам государственной службы

и противодействию коррупции

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×