Инвесторы под защитой

Инвесторы под защитой

В ежегодном послании Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил повысить защиту бизнеса от неправомерного административного давления, угроз и уголовного преследования. 

В этой связи с этого года для упрощения процесса инвестирования в экономику страны, а также предотвращения бюрократических процедур и коррупционных фактов в Актюбинской области реализуется проект «Protecting business and investments», инициариванный Агентством.

Проект направлен на максимально конкретную практическую работу по каждому бизнес-проекту путем «антикоррупционного сопровождения».

Ключевым фактором проекта является постоянное сопровождение департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области, так и департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Актюбинской области деятельности инвесторов, что позволит им беспрепятственно и законно вести бизнес.

Кроме территориальных департаментов Агентства, проект также поддержали акимат Актюбинской области и региональная палата предпринимателей «Атамекен», что было подкреплено четырехсторонним меморандумом о взаимодействии.

Единственное условие для инвесторов – стопроцентный отказ от коррупционных составляющих в инвестиционном проекте и нулевая терпимость к коррупции.

Если же инвестор все-таки столкнется с попыткой вымогательства, он, согласно своим обязательствам, должен проявить нулевую терпимость – взяток не давать и сообщить о случившемся в антикоррупционное ведомство.

Инвесторы и бизнесмены 7 дней в неделю, а также в 24 часа в сутки могут сообщать в телефон доверия (87029095522) о коррупционных действиях со стороны должностных лиц, об административных барьерах и бюрократических процедурах, создаваемых государственными органами при взаимодействии с ними, а также фактах незаконного вмешательства в их деятельность.

С этой целью действует фронт-офис проекта на базе Актюбинского филиала АО «Казахинвест», находящегося по адресу: проспект Санкибай батыра, 22 «К», основной задачей которого является антикоррупционное сопровождение непосредственно на местах.

С начала реализации проекта всего в региональный фронт-офис обратились 15 представителей бизнес-сообщества, из которых 9 обращений в оперативном порядке были рассмотрены и разрешены, остальные находятся на стадии расмотрения и взяты под контроль.

К примеру, ТОО «Мебель-Аксу» оказано содействие  в решении вопроса по привлечению иностранной рабочей силы на 2 человека в 2018 году. В отношении ТОО "Green Capital Kazakhstan"устранена задержка подписания экспертизы на строительство тепличного комплекса.

На сегодняшний день по Актюбинской области антикоррупционным сопровождением охвачены 18проектов с иностранными и местными инвесторами на сумму 306 млрд 848 млн тенге.

Для достижения цели Проекта, перед нами стоит ряд задач по правовой защите и антикоррупционному сопровождению бизнеса, повышению антикоррупционной грамотности, общественному контролю, и реализация передовых профилактических механизмов по борьбе с коррупцией, а также оптимизации бизнес-процессов и регуляторному воздействию.

Мы и дальше будем работать по предотвращению коррупции, превентивно защищать права и интересы инвесторов и, в целом, всего бизнеса. Как сказал Глава государства «Мы должны показать им, что у нас в Казахстане созданы все условия для инвесторов».

Ведь эффективность принимаемых инвестиционных решений в определенной степени основывается на результативности реализуемой антикоррупционной политике, которая благодаря политической воле Главы государства получила новый вектор развития.


РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА АДГСПК ПО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСУЛ МЕДЕТОВ

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×