Послание Президента уже в действий

Послание Президента уже в действий

В Актюбинской области активно начали реализовывать поручение Президента по созданию регионов, свободных от коррупции, данного в ходе Послания народу Казахстана нынешнего года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Так, 8 октября текущего года на заседании областной комиссии по противодействию коррупции под председательством акима области Бердыбека Сапарбаева обсуждались вопросы профилактики коррупции в регионе.

На заседании выступили руководители территориальных департаментов Агентства по делам государственной службы и противодействии коррупции  и Национального бюро по противодействию коррупции.

В своем докладе руководитель местного антикоррупционного ведомства Мирлан Мухамбетов привел статистику коррупционных преступлении за последние два года. Так, с его слов наиболее коррумпированными сферами в регионе являются сфера строительства (32 преступления), сельского хозяйства (27 преступлении) и образования (13 преступлении).

К уголовной ответственности привлечено 120 лиц, из них 3 акимов районного и сельского уровня, 22 лица работники структурных подразделений акиматов.

В свою очередь, руководитель департамента Агентства Расул Медетов остановился на основных направлениях профилактики коррупции, сделав акцент на проведение внешних и внутренних анализов коррупционных рисков, по итогам которых и выявляются причины и предпосылки, создающие условия коррупционным преступлениям в государственных органах, на антикоррупционое соправождение инвестпроектов, а также на антикоррупционное воспитание подрастающего поколения.

С начала года департаментом проведено внешний анализ в 5 госорганах, где установлено 43 коррупционных рисков, которые в настоящее время устранены.

К примеру, в школах Алгинского, Мугалжарского, Шалкарского районов установлены факты приема на работу по родственным связям. Несмотря на то, что в некоторых случаях может и не нарушается требования закона, но такие действия отдельных руководителей школ приводят к социальной розни среди населения.

Также, можно отметить результативную работу в сфере железнодорожных перевозок. По итогам проверочных мероприятий по установлению безбилетных пассажиров в 13 поездах установлено 17 фактов, наложено 6 административных взысканий работникам перевозчиков.

По итогам заседания на примере столичного опыта «Астана – адалдық алаңы» был презентован проект «Ақтөбе – адалдық алаңы», направленный на снижение бытовой коррупции и искоренение административных барьеров, минимизацию коррупционных рисков, повышение качества государственных услуг, правовой и антикоррупционной культуры населения.

Для продвижения проекта будет работать проектный офис, куда войдут сотрудники департамента Агентства и акимата области, а также  эксперты из числа представителей СМИ, НПО, бизнес сообщества, научной интеллигенции. Установить безбарьерный контакт между населением и проектным офисом планируется посредством популярных социальных сетей и телефона доверия.

По итогам заседания комиссии акимом области были даны соответствующие поручения всем ответственным лицам по принятию действенных мер по противодействию коррупции.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×