Омбудсмен обратился к Министру образования и науки по вопросам дошкольных учреждений в свете Послания Главы государства народу Казахстана

Омбудсмен обратился к Министру образования и науки по вопросам дошкольных учреждений в свете Послания Главы государства народу Казахстана

Омбудсмен Аскар Шакиров обратился к Министру образования и науки Ерлану Сагадиеву в связи с вопросами деятельности дошкольных учреждений, которые были подняты в Послании Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана.

Глава государства уделил отдельное внимание развитию детей дошкольного возраста, обеспечению их комфортного пребывания, содержательного образования и воспитания в детских учреждениях, подчеркнув особенность данного периода в формировании в ребенке личности.

Ровно год назад в ходе совместного заседания палат Парламента Президент призвал в рамках государственно-частного партнерства в социальной сфере расширить сеть дошкольных учреждений.

         Созданные благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в данной сфере позволили увеличить количество частных детских садов и обеспечить в 2,5 раза больше мест для их посетителей. На сегодняшний день охват детей 3-6 лет дошкольным воспитанием и обучением составляет 95 %.

Вместе с тем, анализ функционирования вышеуказанных, прежде всего частных, дошкольных учреждений подтверждает озабоченность Главы государства их недостаточным соответствием предъявляемым требованиям.

В  данном контексте следует отметить участившиеся случаи жестокого обращения персонала дошкольных учреждений в отношении их воспитанников, о чем свидетельствуют публикации с видеоподтверждением в средствах массовой информации и социальных сетях, а также поступающие в адрес учреждения Омбудсмена жалобы граждан.

Целый ряд инцидентов, произошедших в частности в детских садах «Асыл» г. Астаны, «Симба» г. Алматы, в г. Аксу Павлодарской области и других, вызвал широкий общественный резонанс.

 Видеозапись с инцидентом насилия в детском саду г. Темиртау явилась предметом обсуждения не только в отечественных СМИ, но и в эфире центрального телевидения Российской Федерации.

Широкий географический и временной охват вышеупомянутых фактов позволяет констатировать наличие системных проблем в деятельности детских учреждений и отсутствие эффективных мер по их решению.

В данном контексте обращает на себя внимание то, что в большинстве случаев администрации детских садов не привлекаются к какой-либо ответственности, и они продолжают свою деятельность в прежнем режиме.

Происшествие с выявлением туберкулеза у воспитательницы детского сада в Акмолинской области подтверждает вышеуказанное.  Приведенные в средствах массовой информации по данному факту аргументы Главного санитарного врача Министерства здравоохранения не являются исчерпывающими в свете серьезности проблемы.

Чрезвычайно важным и своевременным представляется прозвучавшее в  Послании поручение Президента пересмотреть квалификационные требования к работникам детских садов.        

         В связи с вышеизложенным, Омбудсмен предложил профильному министерству всесторонне проанализировать целесообразность отмены лицензирования деятельности в сфере дошкольного образования при разработке соответствующей «дорожной карты».

Несомненно, принятие ранее нормативных правовых актов, упразднивших указанное лицензирование, стимулировало данный вид предпринимательства. Однако потери для общества, в связи с складывающейся тенденцией в дошкольных учреждениях, несравнимо выше.

В целях обеспечения прозрачности деятельности этих учреждений, было также рекомендовано наладить их постоянный мониторинг с привлечением представителей гражданского общества.

 

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×