Профессионализм и этика – основа  эффективного госаппарата

Профессионализм и этика – основа эффективного госаппарата

Формирование и укрепление имиджа государственного служащего Республики Казахстан является одним из приоритетных направлений в развитии государственной системы.

В Стратегии развития Казахстана до 2030 года одним из долгосрочных приоритетов было обозначено создание профессионального государства. Реализация задач в деле создания высокопрофессиональной государственной службы и эффективной структуры управления, которая стоит перед нашим государством, во многом обуславливается профессионализмом государственного служащего. Президент Казахстана Н.Назарбаев выделил основные качества, которыми должен обладать государственный служащий, чтобы эффективно управлять страной. Это – высокая моральная ответственность, профессиональные знания, умение применять их на практике, честность, добросовестность, активная жизненная позиция.

В этом контексте, Советом по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области проводится целенаправленная работа по созданию положительного имиджа и авторитета государственной службы. Деятельность направлена на дальнейшее совершенствование практики работы государственных органов по реализации законодательства о государственной службе, антикоррупционного законодательства, соблюдения норм Этического кодекса, повышение профессионализма и делового уровня госслужащих.

Сегодня в соответствии с Этическим кодексом -  несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Вместе с тем, некоторыми государственными служащими Акмолинской области данное требование не соблюдается, в ряде случаев имеет место нарушение дисциплины и нарушение служебной этики.

Так например, в текущем году рассмотрены ряд дисциплинарных дел в отношении руководителей районных государственных органов, которые управляли служебным транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Есть отдельные чиновники, которые находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По каждому факту дисциплинарного проступка Советом по этике дается объективная правовая оценка, с учетом которого выносится наказание.

За истекший период проведено 9 заседаний Совета по этике, на котором рассмотрено 58 вопросов, из которых 18 дисциплинарных дела и 40 (69%) вопросов профилактического характера. По рекомендации Совета по этике к дисответственности привлечено 17 должностных лиц, в том числе за нарушение Этического кодекса – 11.

Большой эффект в проводимой работе имеют разъяснительные мероприятия. В целях повышения этической культуры, правовых знаний членами Совета по этике проводятся выездные мероприятия для актива и государственных служащих.

Выезда преимущественно осуществлялись в те районы, где имело место нарушение норм законодательства со стороны государственных служащих. Данная практика положительно сказывается на имидже Совета по этике. Подобные семинары сегодня проведены в Коргалжынском, Аршалынском, Жаксынском, Целиноградском, Бурабайском, Аккольском районах.

27 сентября т.г. проведена встреча «без галстуков» с участием членов Совета по этике с государственными служащими, впервые поступившими на государственную службу. На встрече рассмотрены основные аспекты государственной службы и формирования профессионального госаппарата,  после чего молодым госслужащим было указано на необходимость соблюдения Этического кодекса.

В рамках своих полномочий члены Совета по этике и в дальнейшем будут способствовать совершенствованию форм и методов своей работы, укреплению законности и порядка в деятельности госорганов, по неукоснительному соблюдению государственными служащими законодательства о государственной службе, антикоррупционного законодательства и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

 

Т. Шайкина

Член Совета по этике АДГСПК РК по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×