Один иэ этапов  третьей национальной переписи населения  пройдет в республике в онлайн-режиме

Один иэ этапов третьей национальной переписи населения пройдет в республике в онлайн-режиме

Один из этапов предстоящей в 2019 году третьей национальной переписи населения пройдет в онлайн-режиме. Об этом и ряде других новшеств рассказал на брифинге заместитель руководителя Департамента статистики Акмолинской области Расул Ергалиев, передает Региональная служба коммуникаций Управления внутренней политики.

- Основным новшеством при проведении Переписи-2019 станет использование современных информационных технологий – интернета и планшетных компьютеров, – сообщил Р.Ергалиев. – Интернет-перепись  в онлайн-режиме будет осуществляться через специальный сайт. Зарегистрироваться  на нем респондент может, введя свой ИИН, номер удостоверения личности, номер мобильного телефона, код и пароль подтверждения.  Новая система, кроме доступности 24 часа в сутки, имеет и ряд других преимуществ для участников этого важного в жизни государства процесса. Так, респондент сам решает, когда ему принять участие в исследовании, имеет возможность прервать процедуру заполнения бланка и продолжить ее в удобное для себя время. Все это повысит качество ответов. В анкетах переписи-2019 для исключения дублирования данных будет указан ИНН граждан. Кроме вопросов, касающихся национальности, занятости, жилищных условий, брачности, образования, семейного положения, введены новые, касающиеся ограничения жизнедеятельности и миграции населения. Всего  же жителям Казахстана будут заданы 45 вопросов.

Третья национальная перепись населения Казахстана состоится в два этапа. В первом, который пройдет с мая по июнь 2019 года,  интервьюерами  будет проведен обход всех жилых и нежилых помещений, которые будут с помощью планшетов уточнять численность проживающих. По итогам обхода будет проведено районирование, и территория будет разделена на счетные участки.  А на втором этапе, с 1 по 15 ноября, пройдет интернет-опрос населения через веб-сайт www.sanaq.gov.kz. Одновременно с 1 по 30 ноября пройдет сплошной опрос населения интервьюерами 2-го этапа с использованием планшетных компьютеров.

Участие в переписи населения примут все граждане Казахстана, иностранные граждане, кроме представителей дипломатических миссий, а также лица без гражданства, постоянно и временно проживающие в республике.  В том числе,  ей будут охвачены и такие категории населения, как несовершеннолетние и временно отстуствующие. Количество интервьюеров 1 этапа составит около 150 человек. Для опроса населения будут задействованы порядка 917 интервьюеров в специально подготовленной экипировке. Каждый из них будет иметь при себе удостоверение с фотографией с указанием инициалов.

 

РСК Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×