«Искоренение коррупции»

«Искоренение коррупции»

 Коррупция может быть отнесена к одному из самых опасных и всепроникающих социальных негативных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности, ее пагубное воздействие ощущается в любой стране, независимо от государственного устройства и традиций. Полностью искоренить коррупцию не удалось ни одному государству, но снижение порога коррупционности общества, возможно.

На протяжении последних лет противодействию коррупции в Казахстане уделяется большое внимание на наивысшем уровне государственного управления.

Республика Казахстан - первая страна на пост советском пространстве, которая на первоначальных этапах развития уделила большое внимание на борьбу с коррупционными правонарушениями и 2 июля 1998 года в стране был принят Закон Республики Казахстан № 267-І «О борьбе с коррупцией». Наряду с этим в Уголовном кодексе Республики Казахстан 1997 года преступления, совершенные должностными лицами, закреплены в Главе 13 «Преступления против интересов государственной службы». В сентябре 1998 года Указом Президента Республики Казахстан создано Агентство по делам государственной службы. В Законе РК «О государственной службе» закреплен ряд антикоррупционных норм, связанных с ограничением поступления на государственную службу лиц, совершивших коррупционные правонарушения, определен порядок наложения взысканий на государственных служащих.

Помимо этого, цель борьбы и предотвращения коррупции закреплена в многочисленных документах о государственной политике, в том числе в ежегодных посланиях Президента.

Вместе с тем, в условиях глобальных перемен экономического, политического, правового и идеологического характера проблема борьбы с коррупцией приобрела в Республике Казахстан особую остроту и политическую значимость. Более того, проблема борьбы с коррупцией в свете реализации Стратегии «Казахстан-2050» сформировалась в важнейшую государственную задачу, стала одной из главных тем в выступлениях политического руководства страны. Так, проблема борьбы с преступностью и коррупцией ежегодно освещается в Посланиях  Президента страны народу Казахстана, и не раз становились объектом пристального внимания Главы государства в ходе заседаний Совета безопасности, встреч с депутатами Парламента Республики Казахстан, представителями правоохранительных органов, судейского корпуса, общественных организаций и активом партии «Нұр Отан».

Современные вызовы и тренды диктуют необходимость модернизации всех аспектов жизнедеятельности государства. И в первую очередь создания новой модели государственной службы и управления. В Стратегии развития Казахстана до 2050 года, четка, обозначена основополагающая цель - сформировать новый тип государственного управления который должен отвечать новым задачам служения обществу и укрепления государственности.

Системные и комплексные меры по исключению контактов при оказании государственных услуг и устранению коррупционных рисков позволяют максимально минимизировать коррупцию, путем последовательного повышения эффективности и прозрачности работы государственного аппарата.

Сегодня Казахстан осознает, что коррупция тормозит процесс социально-экономического развития и негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию стран.

Не зря, Стратегия «Казахстан-2050» возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.

В этой связи, деятельность правоохранительных и других государственных органов, направленная на противодействие коррупции, не будет эффективной без использования потенциала институтов гражданского общества. Особенно велика роль последних в формировании антикоррупционно­го мировоззрения граждан.

 

 Юридический отдел УГД по Есильскому району г. Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×