Применение примирительных процедур

Применение примирительных процедур

На 7 Съезде судей Республики Казахстан Президент страны Нурсултан Назарбаев указал на важность сокращения числа споров, подлежащих рассмотрению в судебном порядке, внедрения альтернативных способов их разрешения, развития примирительных процедур и медиации.

На прошедшем в Астане 21 ноября 2016 года 7 Съезде Судей Президент страны Н.А. Назарбаев еще раз особо акцентировал внимание на усиление механизмов внесудебного урегулирования споров, указав на необходимость проведения на системной основе всеми юридическими службами государства разъяснительной работы с населением по вопросам примирительных процедур.

«Следует объяснить гражданам, что выгоднее примириться, чем доводить дело до судебного процесса»- отметил в своем выступлении Глава Государства.

В статье 174 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан указано, что суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса. Стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо используя иные способы в порядке, установленном ГПК РК. Ходатайство об урегулировании спора с применением примирительных процедур может быть заявлено по любому делу искового производства, кроме дел, вытекающих из публично-правовых отношений, если иное не предусмотрено ГПК или законом.

Мировое соглашение – это соглашение сторон об урегулировании спора путем взаимных уступок, определяющее взаимные материальные права и обязанности сторон, вытекающие из спорных правоотношений, и направленное на ликвидацию возникшего между ними материально-правового спора и окончания судебного процесса по делу. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, а также при исполнении судебных актов.

Медиатор - это не защитник, не обвинитель, не арбитр, не консультант, не советчик и не переносчик информации, а есть независимое, нейтральное и беспристрастное физическое лицо, выбираемое сторонами спора, который помогает сторонам самим найти решения в ходе обсуждения их конфликта.

Судебная медиация - примирительная процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами судебного процесса при содействии судьи, осуществляющего примирительные процедуры.

Партисипативная процедура заключается в примирении и урегулировании спора сторонами и их адвокатами, без участия судьи. В этой связи за адвокатами, на законодательном уровне, закреплено обязательное содействие мировому разрешению спора.

Судом № 2 района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области на постоянной основе ведется работа по разъяснению преимуществ примирительных процедур, около здания суда установлен билборд со справочной информацией, проводятся семинары, круглые столы.

Данный правовой институт является современным отражением казахских традиций миротворчества. Наши предки разрешали все споры путем примирения сторон, выражая свою приверженность соблюдению мира и согласия.

 

Судья районного суда № 2

района имени Г. Мусрепова                                                          

М. Хасенов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×