Комитет Сената рассмотрел законопроекты  по вопросам стандартизации

Комитет Сената рассмотрел законопроекты по вопросам стандартизации

На расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрен проект Закона «О стандартизации». Целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере стандартизации в рамках реформирования национальной системы стандартизации, призванного обеспечить повышение качества продукции, ее конкурентоспособности и импортозамещение. Документ направлен на разграничение системы технического регулирования, как обязательной сферы исполнения технических регламентов, и национальной системы стандартизации, как сферы выбора стандартов.

Проектом закона предусматривается принятие национальных стандартов на основе консенсуса интересов государства, потребителя и бизнеса, посредством публичного обсуждения, а также обеспечение доступности документов по стандартизации для пользователей и иных заинтересованных лиц. Законопроектом закрепляется компетенция Правительства, государственных органов в сфере стандартизации, технических комитетов и технических экспертов. Предлагается усиление роли технических комитетов по стандартизации посредством наделения их функциями по обсуждению национальных стандартов. Также регламентируется национальная система стандартизации, включающая Национальный орган, функциями которого будет координация процессов стандартизации, анализ и систематизация документов по стандартизации в разрезе отраслей. Кроме того, законопроектом устанавливается порядок разработки, утверждения и применения документов по стандартизации, а также механизм мониторинга стандартов для определения потребности отраслей и исключения дублирующих или устаревших стандартов. В рамках законопроекта предлагается новая система каталогизации документов по стандартизации и информационное обеспечение в этой сфере.  Также Комитетом рассмотрен проект Закона  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения единства измерений и стандартизации».

Законопроект направлен на устранение несоответствий в законах Республики Казахстан по вопросам стандартизации и гармонизацию национального законодательства с правом Евразийского экономического союза в области обеспечения единства измерений.

Документом вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов. Законопроектом актуализируется структура государственной системы обеспечения единства измерений, в которую будут входить Правительство, уполномоченный орган, государственные органы и Государственный научный метрологический центр, а также физические и юридические лица.

Также устанавливается компетенция Правительства в области обеспечения единства измерений, уполномоченного органа в части утверждения метрологических требований к измерениям, государственных органов в части утверждения перечней измерений, а также Государственного научного метрологического центра в части проведения метрологической экспертизы нормативных правовых актов.

Кроме того, законопроектом регламентирован государственный метрологический контроль и контроль за эталонами и средствами измерений субъектов аккредитации и законодательно закреплены права физических и юридических лиц в области обеспечения единства измерений.

Также предлагается внедрение мониторинга применения национальных стандартов проводимого государственными органами, техническими комитетами и Национальным органом по стандартизации для определения потребности отраслей в разработке актуальных стандартов.

Наряду с этим, усиливается ответственность за нарушения требований законодательства в области технического регулирования, законодательства об аккредитации и обеспечении единства измерений.


Пресс-служба Сената Парламента РК

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×