Передача лицевого счета налогоплательщика

Передача лицевого счета налогоплательщика

Передача лицевых счетов налогоплательщика (налогового агента) из одного налогового органа в другой налоговый орган при изменении места нахождения юридического лица, филиала и представительства производится по основаниям, предусмотренным статьей 595 Налогового кодекса.

 В случае, если налогоплательщик имеет излишне уплаченные суммы налога, платы, пеней в бюджет, то до передачи лицевых счетов проводится зачет суммы излишне уплаченного налога, платы, пеней в бюджет в счет погашения налоговой задолженности по налоговому заявлению налогоплательщика при условии, если не истек установленный Налоговым кодексом срок исковой давности.

 После проведения указанного зачета остаток суммы излишне уплаченного налога, платы, пени подлежит перечислению на банковский счет по налоговому заявлению налогоплательщика.

 В случае непредставления налогоплательщиком в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в регистрационные данные налогоплательщика налогового заявления на проведение зачета и возврата суммы излишне уплаченного налога, платы, пеней, лицевые счета налогоплательщика подлежат закрытию и передаче. 

 Передаваемые копии лицевых счетов распечатываются за последние пять лет, а также за текущий год до даты их закрытия и передаются в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика. В передаваемых копиях лицевых счетов проставляются подписи должностных лиц, ответственных за ведение учета.

 Если при инвентаризации лицевого счета налогоплательщика налоговым органом выявлено нарушение в части не представления налогоплательщиком налоговой отчетности, в сопроводительном письме, адресованном налоговому органу по новому месту нахождения налогоплательщика, в обязательном порядке указывается перечень не представленных налогоплательщиком форм налоговой отчетности с указанием налогового периода (налоговых периодов). Лицевые счета передаются на электронных и бумажных носителях.

 В течение десяти рабочих дней после передачи лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) все документы налогоплательщика (налогового агента) должны быть переданы в налоговый орган по новому месту его нахождения.

 Налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика (налогового агента) открывает новые лицевые счета с учетом входящего «сальдо», полученного от налогового органа по прежнему месту ведения лицевых счетов.

 

  

Абрар Жадыра Абайкызы

Гл. специалист Отдела анализа учета и отчетности  Управления государственных доходов по Алматинскому району г. Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×