Уполномоченным по правам человека в РК и Ассамблеей народа Казахстана подписан  меморандум о взаимном сотрудничестве

Уполномоченным по правам человека в РК и Ассамблеей народа Казахстана подписан меморандум о взаимном сотрудничестве

Сегодня в Астане состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РК Аскара Шакирова с Заместителем Председателя Ассамблеи народа Казахстана Леонидом Прокопенко, в ходе которой был подписан Меморандум о сотрудничестве в области защиты прав человека и обеспечения общественного согласия.

Во время встречи стороны отметили, что с момента обретения независимости Казахстаном предприняты значительные усилия по сохранению стабильности и межэтнического согласия в стране, где проживают более ста народностей.

Международным сообществом высоко оценивается действующая в Казахстане уникальная модель общенационального единства, ключевая роль в которой принадлежит Ассамблее народа Казахстана.

Признавая, что проявление дискриминации является препятствием к дружественным и мирным отношениям между нациями, Казахстан в 1998 году присоединился к Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Аскар Шакиров проинформировал членов Ассамблеи о работе своего учреждения в данном направлении. Ежегодный анализ поступающих обращений граждан свидетельствует о том, что дискриминация по национальному признаку в Казахстане не носит системный характер.

Вместе с тем, была отмечена необходимость  проведения мониторинга и анализа ситуации в указанной сфере. В этой связи национальным правозащитным учреждением организована Диалоговая площадка по актуальным вопросам обеспечения прав граждан, представляющих различные этносы Казахстана, с участием представителей государственных органов, неправительственных организаций, этнокультурных объединений и исследовательских центров. 

Одним из немаловажных направлений сотрудничества в рамках Меморандума определено взаимодействие в развитии медиации, в частности в ее правозащитном аспекте.

По итогам встречи была выражена уверенность в том, что подписание Меморандума будет способствовать обмену положительным опытом в вопросах продвижения и защиты прав человека, укреплению общественного согласия и национального единства.

 

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×