Анализ коррупционных рисков - действенная мера по предупреждению и пресечению коррупции

Анализ коррупционных рисков - действенная мера по предупреждению и пресечению коррупции

Анализ состояния и тенденции распространения коррупции имеют важное практическое значение при выработке антикоррупционных мер и определении приоритетных сфер противодействия коррупции.

Принимая во внимание высокую результативность превентивных механизмов противодействия коррупции в предыдущие годы, Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области на основании антикоррупционного мониторинга (сведения по государственным служащим, совершивших коррупционные правонарушения и преступления в 2017 году) в 1 полугодии 2018 года проведено 7 внешних анализов коррупционных рисков, из которых 4 анализа являются инициативными.

Так, Департаментом проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Отдела строительства города Кокшетау; «Центра занятости населения» акимата города Кокшетау; Отдела жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Кокшетау, Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и потребителей МНЭ РК по Акмолинской области, Департамента государственных доходов по Акмолинской области; Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Акмолинской области; Отдела занятости и социальных программ Целиноградского района.

Установлено, что выявленные коррупционные риски в нормативно-правовых актах напрямую связаны с проблемными, текущими вопросами проанализированных сфер, затрагивающие организационно-управленческую деятельность объектов анализа.

Так, в некоторых нормативных правовых актах установлены дискреционные нормы, отсутствие или ненадлежащее регулирование административных процедур, наличие правовых коллизий, создающих условия для коррупционных проявлений.

Также установлены коррупционные риски при оказании государственных услуг, при реализации разрешительных и контрольно-надзорных функций.

Необходимо отметить, что Департамент данную работу проводит совместно с представителями гражданского общества, партии «НұрОтан», НПО, РПП «Атамекен» Акмолинской области, бизнес сообщества, Федерации профсоюзов РК и др.

Практика показала высокую результативность привлечения независимых экспертов в состав рабочих групп по осуществлению внешнего анализа коррупционных рисков.

По результатам совместно проведенной работы внесено 47 предложений и рекомендаций по устранению коррупционных рисков в т.ч. в части нормативно-правовых актах (в законах и кодексах - 4, в подзаконных актах - 17), в организационно-управленческой деятельности – 26, из которых исполнено 36 (76%).

Основная часть исполненных рекомендаций направлена на защиту и реализацию прав граждан и предпринимателей.

Между тем, Департамент в рамках исполнения Дорожной карты о сотрудничестве между Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» на 2018 год провел анализ бизнес-процессов 25 наиболее востребованных государственных услуг бизнес сообществом, на предмет наличия коррупционных рисков.

По итогам анализа, выработаны рекомендаций по сокращению требуемых документов, сроков оказания, исключению излишних процедур. Также даны рекомендации по оптимизации и автоматизации государственных услуг.

Результаты проведенной работы по противодействию коррупции показали целесообразность и необходимость дальнейшей последовательной системной работы в данном направлении не только государства, но и общества в целом через формирование действенных мер, препятствующих дальнейшему развитию коррупции.

Учитывая итоги первого полугодия текущего года, Департаментом будет продолжена комплексная и системная работа, направленная на исключение факторов способствующих совершению коррупционных правонарушений в деятельности государственных органов, организаций и квазигосударственного сектора.

 

Р.Г.Братаева

Заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции

по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×