Заслон квартирным ворам: в СКО 1312 квартир и домов подключены к пультам централизованного наблюдения

Заслон квартирным ворам: в СКО 1312 квартир и домов подключены к пультам централизованного наблюдения

В СКО с начала года зарегистрировано 1893 кражи чужого имущества, из которых 458 - кражи из квартир. Раскрываемость составила 81,9 %. Согласно статистике, основной пик преступлений приходится на лето и осень: сезон отпусков и поездок на дачи. Этот вид краж является не очевидным. Розыск квартирных воров осложняется, если о краже не было сообщено в полицию по горячим следам.  

Полицейские отмечают, что наиболее эффективно обезопаситься от воров можно с помощью подключения квартиры или дома под охрану частных охранных организаций. По словам начальника отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД СКО подполковника полиции Самал Касеновой, в СКО посредством пультов централизованного наблюдения охраняется 1312 квартир и домов.  Конечно, это мизер, если учесть, что  в областном центре насчитывается более 1000 многоэтажных домов, в которых 14 818 квартир. Значительная часть горожан проживает в частных домах – их более 16 000.

Услугу по подключению к пульту централизованного наблюдения по области предоставляют 12 организаций. Из них 8 - в городе Петропавловске и 4 в крупных райцентрах: Тайынше, Булаево, Саумалколе и в Новоишимском. Некоторые организации готовы обеспечить бесплатный монтаж оборудования. Абонентская плата за охрану квартиры составляет от 2000 до 8000 тенге в месяц. Для удобства, возможно подключение жилья к так называемой кратковременной охране, например, на период отпуска, на время курса лечения и других обстоятельств, когда хозяева дома планируют оставить жилье на длительный срок.     

За более подробной информацией по подключению квартир и домов к пультам централизованного наблюдения жителям СКО необходимо обращаться в отдел по контролю за охранной деятельности ДВД по телефонам: (8-715-2) 61-26-23, 61-26-36, 61-26-71, 61-26-63.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×