Статья: Учет пеней,штрафов

Статья: Учет пеней,штрафов

Учет исчисленных, начисленных, уплаченных сумм налогов и платежей в бюджет, социальных платежей, штрафов и пени осуществляется налоговыми органами путем ведения лицевого счета налогоплательщика.Порядок ведения лицевого счета налогоплательщика определяется уполномоченным органом.

Лицевой счет налогоплательщика ведется в национальной валюте.

Исчисленной суммой налогов, платежей в бюджет, социальных платежей является сумма (в том числе сумма, подлежащая увеличению или уменьшению), определенная:

налогоплательщиком в налоговой отчетности;

налоговыми органами – на основании сведений уполномоченных государственных органов в случаях, установленных статьями 493, 514 и 532 настоящего Кодекса;

уполномоченными государственными органами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Сальдо расчетов в лицевом счете налогоплательщика по налогам, платежам в бюджет, социальным платежам, штрафам, пени исчисляется в порядке, определенном уполномоченным органом.Сумма штрафа по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения, а также законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об обязательном социальном медицинском страховании, исполнение которого невозможно в силу истечения срока давности исполнения постановления, установленного законодательством Республики Казахстан, подлежит списанию налоговым органом с лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) на основании решения налогового органа не позднее пяти рабочих дней с даты вынесения такого решения.

Пеня начисляется в лицевых счетах ежедневно за неисполнение налогового обязательства в установленные сроки.

 За несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений пеня начисляется за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты обязательных пенсионных взносов, включая день уплаты в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки.

          В целях настоящих Правил образовавшаяся в лицевом счете налогоплательщика сумма пеней в размере менее 0,50 тенге не считается задолженностью по пене.

    Пеня не начисляется физическому лицу на сумму недоимки с момента вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим на основании списка, представленного должностному лицу, ответственному за ведение учета, должностным лицом по контролю за исполнением обязательств.

      В списке должны быть указаны:

      1) фамилия, имя, отчество физического лица;

      2) ИИН;

      3) сумма недоимки, на которую не начисляется пени;

      4) дата вступления в силу решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим;

      5) дата отмены решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим.

В случае отмены решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим пеня начисляется с даты отмены указанного решения.

Начисление пеней в лицевом счете при несвоевременной уплате сумм по дополнительной налоговой отчетности производится со дня, следующего за днем установленного срока уплаты.

Начисленные суммы пеней зачисляются на соответствующие коды налогов и других обязательных платежей, утвержденные классификацией доходов бюджета.

 

Д. Аюпова

                                    АУГД   ОАУиОгл. специалист                                         

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×