АДГСПК принимаются усиленные профилактические меры по исключению любых коррупционных рисков в сфере государственного управления

АДГСПК принимаются усиленные профилактические меры по исключению любых коррупционных рисков в сфере государственного управления

АДГСПК принимаются усиленные профилактические меры по исключению любых коррупционных рисков в сфере государственного управления.

Реализуются новые механизмы, такие как анализ коррупционных рисков, антикоррупционный мониторинг, внедрение антикоррупционных стандартов.

Национальным бюро по противодействию коррупции АДГСПК полностью пересмотрены подходы к практике внесения представлений в порядке статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающего профилактические меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению коррупции.

По результатам расследования уголовных дел вносятся соответствующие представления и проводятся встречи с трудовыми коллективами государственных органов по их рассмотрению.

Так, 25 июля 2018 года в трудовых коллективах ТОО «Казахавтодор» и Комитета автомобильных дорог МИР РК в рамках уголовного дела в отношении генерального директора указанного предприятия Мукашева С.Ш. и других лиц рассмотрено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Для усиления профилактического эффекта коллективу ТОО «Казахавтодор» и Комитета автомобильных дорог продемонстрирован видеоролик.

В свою очередь заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Сайранбек Бармаков и генеральный директор ТОО «Казахавтодор» Улан Алипов презентовали комплекс мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Справочно: Национальным бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) окончено уголовное дело в отношении генерального директора РГП на ПХВ «Казахавтодор» Мукашева С.Ш., его заместителя Шамишева Е.К., государственных аудиторов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Копобаевой Б.У., Жангирбаевой А.М. и других лиц по фактам дачи и получения взятки в размере 15 млн. тенге за сокрытие выявленных нарушений в ходе аудита.

29 декабря 2017 года Алматинский районный суд № 2 г.Астаны приговорил Копобаеву Б.У., Жангирбаеву А.М. к 5 годам лишения свободы, директоров областных филиалов РГП на ПХВ «Казахавтодор» Касымбаева Н.А. и Негметова А.С. к 3 годам лишения свободы.

16 марта 2018 года Алматинским районным судом Мукашев С.Ш. осужден к 3 годам лишения свободы, Шамишев Е.К., Ажигулов К.Ж. директор филиала Муканов Г.С. к 2 годам лишения свободы. В свою очередь Елемесов Б.С. осужден к 5 годам ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Также, руководителем Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Астана Жазирой Жылкышиевой на совещании были представлены новые методы противодействия коррупции, которые реализуется совместным с акиматом г.Астаны пилотным проектом «Астана – адалдық алаңы».

Суть данного проекта состоит в том, что специалисты проходят весь путь услугополучателя, начиная с порога госучреждения и заканчивая результатом получения государственной услуги.

«В настоящий момент нами анализируются процессы оказания государственных услуг в сфере образования, архитектуры и градостроительства, в деятельности Миграционного ЦОНа г.Астаны. Ранее мы уже провели анализ в сфере здравоохранения, по результатам которого была модернизирована городская поликлиника №10. В этом учреждении жители и гости столицы могу в комфортной обстановке, путем применения цифровых технологий получить медицинские услуги оперативно и качественно. Оптимизированы некоторые процессы, открыт Ситуационный центр контроля качества оказания государственных услуг, массажный кабинет, цифровые информативные киоски и прочее. Аналогичная работа проведена в органах социальной защиты» рассказала Жазира Жылкышиева.

Напомним, что с 7 февраля текущего года в Астане реализуется совместный антикоррупционный проект Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и акимата г.Астаны, целью которого является искоренение бытовой коррупции, а также создание комфортных условий пребывания для граждан в государственных учреждениях столицы.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×