«Удалось охватить 20 инвест-проектов на сумму более 750 миллиардов тенге»: Алик Шпекбаев о внедрении проектного менеджмента в госуправлении

«Удалось охватить 20 инвест-проектов на сумму более 750 миллиардов тенге»: Алик Шпекбаев о внедрении проектного менеджмента в госуправлении

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев назвалвнедрение проектного менеджмента в госуправлении своевременным решением имеющихся проблем в вопросах превенции коррупции.

«В свете поручений Главы государства продолжена системная работа по превенции коррупции. Запущенные в пилотном режиме новые инструменты её профилактики доказали свою эффективность.

Активно работают три проектных офиса, наработанный опыт будет распространен на всю республику. Во главе угла – широкое вовлечение гражданского общества в противодействие коррупции, усиление общественного контроля, защита прав граждан, предпринимателей и иностранных инвесторов.

Программа антикоррупционного сопровождения инвесторов вызвала позитивный резонанс среди бизнес-сообщества. Мы наблюдаем значительный интерес крупных инвесторов и зарубежных экспертов.

За неполный месяц с запуска инициативы, антикоррупционным сопровождением удалось охватить 20 инвест-проектов на сумму более 750 миллиардов тенге. Планируется внедрение данной практики во все регионы страны. Это работа позволит Агентству значительно увеличить свой вклад в экономическое развитие нашего государства и рост ВВП», - сказал Алик Шпекбаев, выступая на расширенном заседании коллегии Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Среди значимых вопросов повестки заседания по итогам деятельности Агентства за 1 полугодие т.г. - повышение качества оказания государственных услуг населению и бизнесу,  превенция коррупции.

Как отметил Алик Шпекбаев, в целях построения сервисного государства ведется масштабная автоматизация государственных услуг и интеграция баз данных госорганов.

  В настоящее время 78% госуслуг оказываются в электронной форме  и через Госкорпорацию «Правительство для граждан», что позволило больше чем на две трети минимизировать бытовую коррупцию.

  Активная совместная работа с Правительством обеспечила рост интеграции с порталом «электронного правительства» на 15% за полугодие (в целом 27%, 107 систем из более 400). При этом за период с 2008 года по 2017 год она составляла лишь 12% (50 систем).

Ведется форсированная работа по переводу самых востребованных услуг в электронный формат, что является безусловным вкладом в развитие программы «Цифровой Казахстан».

Также глава ведомства отметил сокращение количества допускаемых нарушений государственными органами в 8 раз за последние два года (с 800 тыс. в 2016 году до 100 тыс. в первом полугодии текущего года). Более чем в 4 раза сокращены факты несоблюдения сроков оказания госуслуг.

  Для исключения коллизий интерпретации и упрощения процесса оказания госуслуг Агентством внесены конкретные предложения по внедрению единого стандарта госуслуги. Данный вопрос прорабатывается совместно с Министерством информации и коммуникаций.

Ведется системная и комплексная работа по превенции коррупции.

Разработанные Агентством антикоррупционные стандарты в высших учебных заведениях страны будут внедрены в рамках проекта «Саналы ұрпақ».

На новый уровень выведено взаимодействие с неправительственным сектором и институтами гражданского общества.

Особая роль в превенции отведена работе специальной мониторинговой группы из числа неравнодушныхграждан и общественников.

Серьезное внимание уделено проекту «Карта общественного контроля», направленного на обеспечение гражданского контроля за целевым использованием бюджетных средств, в том числе на четвертом уровне бюджета.

 «Ни у кого не должно остаться иллюзий касательно решимости Агентства жестко пресекать любые коррупционные проявления. В частности, это касается формирования в Казахстане благоприятного бизнес-климата.

Даже малейшее незаконное вмешательство, затягивание сроков или иные бюрократические «приемы» будут расцениваться как вызов действующей антикоррупционной политике. Личные интересы должностных лиц, принимающих управленческие решения, не могут и не должны противоречить государственным.

Нам важно сколько людей мы смогли защитить от негативного воздействия коррупционных проявлений, разрушая при этом наработанные преступные схемы», - подчеркнул Алик Шпекбаев.

К слову, в Агентстве пересмотрели подходы к оценке результатов работы территориальных департаментов в сфере превенции коррупции. Ориентиры смещены с процессов на достижение конкретных результатов.

Алик Шпекбаев поручил сосредоточить усилия Агентства на реализации рекомендаций Стамбульского плана действий ОЭСР. В частности, криминализация обещания/предложения взятки, установление уголовной ответственности за незаконное обогащение посредством введения всеобщего декларирования расходов. 

Также он подчеркнул необходимость усиления позиции страны в международном рейтинге Транспаренси Интернешнл.

 

Пресс-служба АДГСПК РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×