Противодействие коррупции в органах внутренних дел

Противодействие коррупции в органах внутренних дел

В период за 12 месяцев 2017 года и 5 месяцев 2018 года Антикоррупционной службой зарегистрировано 30 уголовных дел  в отношении сотрудников Департамента внутренних дел по Актюбинской области. При этом, изобличено в совершении коррупционных правонарушений 19 лиц.

Данные факты были озвучены в ходе совещания проведенного 27 июня 2018 года Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Актюбинской области совместно с Департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области с личным составом Департамента внутренних дел Актюбинской области.

Основаниям для проведения данного совещания являлось представления Антикоррупционной службы об устранении причин и условий, способствовавших проявлению фактов коррупционных правонарушений, зарегистрированных в отношении сотрудников Департамента внутренних дел по Актюбинской области с рассмотрением ответственности виновных лиц.

По словам руководителя штаба Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Актюбинской области Д. Мусюрова с начала 2018 года в адрес ДВД Актюбинской области внесено в порядке 36 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона. Из них рассмотрено - 16. По результатам рассмотрения данных материалов привлечены к дисциплинарной ответственности 9 лиц.

Выступивший в ходе совещания руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области, председатель совета по этике Расул Медетов отметил, что Департаментом в ходе внешнего анализа коррупционных рисков  в деятельности РЭО УАП ДВД Актюбинской области выявлены потенциальные услуги  по предоставлению справки об отсутствии обременений на автотранспортное средство, выдача разрешения на установку газо-балонного обурудования на транспортное средство и выдача разрешения на получение раннее задержанного транспортного средства со специализированной стоянки, где осуществляется прямой контакт с гражданами, при этом не созданы условия для лиц получающих данные услуги. По вышеуказанным фактам дана рекомендация о направлений предложения по включению в Реестр госуслуг.

Р. Медетов также подчеркнул, о необходимости усиление работы по профилактике коррупции и снижению административных барьеров.

В завершении было принято решение о рассмотрении указанных фактов дисциплинарной комиссией и по итогам проверки вынесения соответствующего решения о привлечении к ответственности виновных лиц и предоставлении исчерпывающих ответов на указанные представления в кратчайшие сроки.

Данные совещания проводятся на системной основе с трудовыми коллективами области, и за первое полугодие  проведено 14 аналогичных совещаний. Это в таких государственных органах как Управление сельского хозяйства Актюбинской области, СПИД центр, Управление государственных доходов г.Актобе, Департамент государственных доходов области, Акимат Мартукского района, ДВД области, Акимат г.Актобе и др.

 

                                                            Пресс-служба ДВД Актюбинской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×