Петропавловские полицейские привлекли к ответственности свыше 370 семейных дебоширов

Петропавловские полицейские привлекли к ответственности свыше 370 семейных дебоширов

Петропавловские полицейские совместно с представителями неправительственной организации «Центр поддержки женщин» провели акцию «Нет насилию в семье». Основной лейтмотив-повышение уровня правовой грамотности. Полицейские проводили сходы с населением, распространяли буклеты и памятки в местах скопления людей, разъясняли порядок обращения в органы внутренних дел и заинтересованные организации при любом проявлении бытового насилия.

Специалисты говорят: у многих слишком сильно традиционное стремление «не выносить сор из избы». Люди не сознают, что не только побои, но и психологическое давление является фактом бытового насилия. Нецензурная брань, унижение, повреждение предметов домашнего обихода также являются составом правонарушения, а значит, и нарушением конституционных прав женщин и детей, которые обычно и становятся жертвами семейных тиранов.

«Кроме разъяснительной работы, инспекторы ГЗЖН вместе с участковыми и представителями НПО проверили 90 семей, в которых отмечены факты бытового насилия, - говорит начальник МПС УВД г. Петропавловска майор полиции Асан Смагулов. – Участковыми инспекторами в период проведения акции выписано 24 защитных предписания, 8 человек привлечено к административной ответственности».

Также майор Смагулов напомнил, что законодательство подразумевает различные формы защиты прав женщин и детей: от профилактической беседы до административного ареста на 10 суток. Участковый инспектор может вынести защитное предписание, означающее постановку семейных дебоширов на учёт сроком на месяц. На 3 месяца ставятся на учёт люди, в отношении которых судом, согласно санкции ст. 73 Кодекса РК об административных правонарушениях «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений», установлены особые требования.

Всего с начала года к ответственности по данной статье привлечено 374 жителя г. Петропавловска, в отношении 49 из них установлены особые требования.

В сложных случаях жертвы бытового насилия могут обратиться в Центр поддержки женщин по телефону 52-98-86. Всегда готовы помочь сотрудники группы по защите женщин от насилия местной полицейской службы ДВД СКО, их номер – 61-25-30. Выручит из беды и звонок на пульт «102».

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×