Петропавловские полицейские задержали интернет-мошенника в Алматы

Петропавловские полицейские задержали интернет-мошенника в Алматы

Сотрудники отдела криминальной полиции УВД г. Петропавловска были командированы в Алматы для задержания подозреваемого в интернет-мошенничестве. Им оказался молодой житель южной столицы, лишь недавно окончивший школу.

Жертвой злоумышленника стал петропавловец, хотевший купить дешёвый айфон. На портале бесплатных объявлений OLx.kz он нашёл, как ему показалось, отличное предложение: телефон продавали всего за 25 тысяч тенге. Правда, 20 тысяч требовалось оплатить вперёд через qiwi-кошелёк. После перевода денег контакт с продавцом был утрачен.

«Это широко распространённая на сегодня схема интренет-мошенничества, - говорит начальник ОКП УВД г. Петропавловска майор полиции Руслан Сыздыков. – Примечательно то, что злоумышленник убедительно создал себе виртуальный образ серьёзного предпринимателя. На сайте OLx он открыл страницу, якобы представляющую фирму, которая торгует по сниженным ценам. Малейшие сомнения покупателей развеивал, охотно предъявляя электронную копию удостоверения личности, - правда, не своего. Для этой цели в его телефон были загружены две копии документов, скачанные из интренета. Документы принадлежат реальным людям, проживающим в Казахстане. Оба они когда-то имели неосторожность выложить свои личные данные в открытый доступ, и теперь под их именами существуют страницы во многих популярных пабликах. Некоторые открыты недобросовестными пользователями сети интернет для забавы, а вот задержанный нашими сотрудниками подозреваемый воспользовался копиями чужих документов в преступных целях».

Сколько ещё обманутых на счету «фирмы», предстоит выяснить алматинским полицейским. Именно им, по принципу территориальности, передали дело петропавловские коллеги. Подозреваемому грозит ответственность по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество», санкция которой подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

С начала года полицейскими Северо-Казахстанской области раскрыто 24 интернет-мошенничества. Практически все они совершались по одной и той же схеме с требованием предполаты.

Стражи порядка напоминают: чтобы не стать жертвами обмана, следует соблюдать разумную осторожность во «всемирной паутине», не соглашаться на предоплату, если нет полной уверенности в деловой репутации интернет-предпринимателя, и ни в коем случае не передавать свои посторонним лицам персональные данные.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×