Медиация - диалог без границ

Медиация - диалог без границ

В Гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан (далее – ГПК) особое внимание уделено применению судами примирительных процедур как наиболее приемлемых способов завершения производства по делу.
В статье 48 ГПК предусмотрено право сторон окончить дело мировым соглашением или соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации либо соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры по правилам, предусмотренным статьями 169, 170, 171 и главой 17 ГПК.
О значимости применения судами примирительных процедур при разрешении споров определяется и тем, что обязанность суда содействовать примирению сторон отдельно выделена как одна из обязательных задач подготовки гражданского дела к судебному разбирательству, предусмотренных в подпункте 5) части 2 статьи 163 ГПК. В силу требований статьи 165 ГПК на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судьи должны разъяснять сторонам право разрешить спор мировым соглашением, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо обратиться за разрешением спора в арбитраж и их правовые последствия.
Ходатайство об урегулировании спора с применением примирительных процедур может быть заявлено по любому делу искового производства, кроме дел, вытекающих из публично-правовых отношений, если иное не предусмотрено ГПК или законом.
Стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.
Медиация – это метод посредничества в разрешении спора, цель которого состоит в содействии сторонам в самостоятельном урегулировании спора к взаимному удовлетворению и обоюдной пользе. Медиаторы не мирят стороны, не занимаются поиском виновных, а лишь помогают им договориться между собой в разрешении возникшего конфликта.
Согласно требованиям законодательства, суды обязаны проводить следующие действия.
- судья, в производстве которого находится дело, на любой стадии выясняет у сторон о возможности проведения судебной медиации;
- в случае заключения сторонами соглашения о проведении медиации, суд приостанавливает производству по делу на срок не более 10 рабочих дней;
- в последующем дело передается в канцелярию суда и посредством автоматизированного распределения, передается судье, осуществляющему примирительные процедуры, который с согласия сторон определяет дату и время проведения судебной медиации либо, при наличии ходатайства сторон медиация проводится судьей, в производстве которого находится дело;
- судья-медиатор при проведении медиации руководствуется нормами, установленными Законом республики Казахстан «О медиации» и ГПК, за исключением норм о ведении протокола судебного заседания, то есть протокол судебного заседания в этом случае не ведется.
- судья-медиатор вправе допустить к участию третьих лиц, если это поможет для урегулирования спора;
- соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами. Данное соглашение должно содержать: предмет спора, судья-медиатор, условия соглашения, способы и сроки их исполнения, обязательство сторон о конфиденциальности и последствия их неисполнения или ненадлежащего исполнения. При неисполнении или ненадлежащем исполнении, по заявлению истца судом выписывается исполнительный лист и направляется на принудительное исполнение.
- если стороны достигли соглашения, то судья, в производстве которого находится дело, выносит определение об утверждении соглашения и прекращении производства по делу в соответствии с подпунктом 6) статьи 277 ГПК.
- в определении о прекращении производства по делу суд указывает о возврате государственной пошлины в соответствии с частью 3 статьи 278 ГПК;
- если стороны не достигли соглашения в порядке судебной медиации или условия соглашения судом не утверждены, то производство по делу возобновляется и разбирательство дела провидится в общем порядке.
Закон Республики Казахстан «О медиации» от 28 января 2011 года регулирует общественные отношения в сфере организации медиации, определяет ее принципы и процедуру проведения, статус медиатора и предъявляемые к нему требования.
Соответствующим Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам медиации» внесены изменения и дополнения в том числе, в процессуальное законодательство в части процессуальных прав и обязанностей участников процесса, связанных с медиацией, а также использования в судопроизводстве итоговых документов по результатам медиации.
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона, сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
Процедура медиации может применяться только при волеизъявлении двух сторон и не может применяться, если споры затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации. Нельзя также рассматривать в порядке медиации дела, в которой одной из сторон является государство.
Медиация может быть применена как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства. В части внедрения медиации в практику особенно важна роль судов первой инстанции. Именно в суде первой инстанции проводится процедура досудебного урегулирования.
В настоящее время уже наработана практика применения медиации при рассмотрении споров в СМЭС Актюбинской области.
За 2017 год – утверждено судом соглашений по 106 делам, из которых по 98 делам медиаторами выступили судьи.
Хорошим вариантом для окончания спора в суде представляется заключение сторонами медиативного соглашения. Такой исход дел позволил бы существенно увеличить количество гражданских дел, оконченных с применением медиации, повысил бы уровень доверия к судам. Немаловажным является тот фактор, что ответчики были бы освобождены от дополнительной финансовой нагрузки в виде уплаты государственной пошлины, которая в настоящее время взыскивается с них по решениям судов.

А.М.Жусупов
Судья специализированного межрайонного
экономического суда Актюбинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×