Роль тестирования  при поступлении на государственную и правоохранительную службы

Роль тестирования при поступлении на государственную и правоохранительную службы

В своем обращении Глава государства обозначил 5 институциональных реформ и 100 конкретных шагов по их реализации. При этом, особая роль отведена профессионализации государственного аппарата, совершенствованию работы государственных институтов в атмосфере справедливости, верховенства закона и высокой правовой культуры. Глава государства неслучайно обозначил в числе первых 100 конкретных шагов Плана Нации именно профессионализацию государственного аппарата, акцентируя внимание на том, что на государственной службе должны работать профессионалы и каждый государственный орган должен способствовать формированию профессионального государственного аппарата.

Модернизация системы государственного управления, как одно из важных условий ускорения социально-экономического развития страны, была бы невозможна без существенных изменений в системе государственной службы и механизме ее кадровой политики. И основным началом является введение в действие Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан», в соответствии с которым, граждане, впервые, или вновь поступающие на государственные должности корпуса «Б» и правоохранительную службы, проходят тестирование на знание государственного языка, законодательства РК и оценки личных качеств. Порядок проведения тестирования регламентируют Правила, программы и организация тестирования кандидатов на занятие государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службы. Подсчет результатов тестирования проводится автоматически, тем самым обеспечивая их беспристрастность; при этом гарантируется объективность проведения процедуры через обеспечение стандартности создаваемых условий, четкое временное регламентирование, прозрачность подсчета результатов, а также наложение на тех, кто проводит процедуру, определенных ограничений с указанием на недопустимость коррупционных действий. При успешном прохождении кандидатами тестирования на знание законодательства, выдается Сертификат о прохождении тестирования на знание государственного языка, Законодательства РК и заключение по результату оценки личных качеств, которые действуют в течение года и являются неотъемлемыми документами для участия конкурсе, проводимыми госорганами в форме собеседования. Объявления о конкурсах на открытые вакансии публикуются на сайтах АДГСПК и его территориальных подразделений, а также, госоргана, объявившего конкурс. 

Таким образом, тестирование выступает как один из эффективных механизмов оценивания знаний претендентов на занятие государственных должностей. Следование высоким стандартам применения тестирования позволяет максимально использовать его преимущества, обеспечить справедливость и равные возможности для всех кандидатов. Открытость и прозрачность процедур тестирования реализует право гражданина на равный доступ к государственной службе. Данный метод отбора будет способствовать поступлению на государственную службу наиболее квалифицированных, подготовленных служащих, способных на уровне современных требований осуществлять задачи и функции государственных органов, способствовать недопущению совершения противоправных деяний, борьбе с коррупционной составляющей, своим непосильным вкладом реализовывать внешнюю и внутреннюю политику, на пути к эффективной модернизации государственного аппарата страны.

  А. Кунтаева

Главный специалист Управления государственной службы

                                                                               ДАДГСиПК по г.Астана                                                                              

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 5

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×