Право на свободу или свободные права?

Право на свободу или свободные права?

Принципы свободы, соблюдения прав человека и гражданина – неотъемлемая часть конституционной концепции Республики Казахстан. Согласно первой статье основного Документа наша страна утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

            Права человека – это юридически обеспеченные возможности личности, получившие свое юридическое закрепление в период буржуазных революций. До этого, с античных времен до средних веков, философами развивались идеи свободы и равенства, которые стали основой прав человека и гражданина. Другими словами права человека – это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни. Наряду с категорией «права» употребляется термин «свобода»: совести, вероисповедания, мысли и свобода слова и т. д.

            Каждый гражданин, согласно Конституции Казахстана, на территории обладает на территории страны всеми правами и свободами. Иностранные граждане и лица без гражданства также пользуются в нашей стране правами и несут обязанности наравне с гражданами РК. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в государственных и общественных интересах допустимо законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

            Право на права

            Первые зачатки правовых отношений зародились еще до нашей эры. О том, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, дарованные природой права утверждали такие философы как Ликофрон и Антифон. Другой мыслитель – Аристотель одним из основополагающих считал право на частную собственность, которое отражает природу самого человека и основано на его любви к самому себе.

            Согласно открытым источникам, одним из первых юридических документов, отражающих права человека в систематизированном виде, была Верджинская декларация (1776 г.), положенная в основу Билля о правах Конституции США (1791 г.). Немаловажное значение имеет французская Декларация прав человека и гражданина (1789 г.). Основополагающие права человека, закрепленные в этом правовом документе (на собственность, личную свободу и безопасность, на сопротивление насилию), до сих пор не утратили своей актуальности. В развернутом виде права человека получили отражение во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (1948 г.). Кстати, в прошлом году Казахстан стал непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы. Наша страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее важного политического органа ООН, на который уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности. Данное избрание в Совет безопасности ООН подтвердило высокое уважение, которым в международном сообществе пользуется конструктивная внешняя и внутренняя политика нашей страны.

            Омбудсмен на страже

            В программной статье Президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» перед казахстанским обществом определена цель построения единой нации сильных и ответственных людей через повышение конкурентоспособности, прагматизма, толерантного отношения друг к другу. И все это с учетом соблюдения прав и свобод казахстанцев. Здесь следует сказать о модернизации правовой политики страны, касающиеся сферы защиты прав

человека.

            – В прошлом году в Казахстане были приняты Законы, направленный на совершенствование законодательной деятельности в сфере противодействия экстремизму и терроризму; «О прокуратуре» в новой редакции; «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения», направленный на увеличение пенсий, и социальных пособий;  «О коллекторской деятельности», «О средствах массовой информации», «О судебно-экспертной деятельности», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности», – сообщил в отчетном докладе Уполномоченный по правам человека в РК (Омбудсмен) Аскар Шакиров.

            По информации Аскара Шакирова учреждение Омбудсмена в прошлом году продолжило свою деятельность по рассмотрению жалоб на нарушения прав человека со стороны должностных лиц, анализу ситуации с правами человека в стране, в том числе в рамках мониторинга институциональных учреждений, и укреплению взаимодействия с государственными органами и гражданским сектором.

             – Уполномоченным по правам человека в течение отчетного года были публично озвучены предложения по ряду резонансных вопросов: выработке

механизмов обязательной временной регистрации граждан; проблемам трудовой миграции; вопросам в сфере защиты прав детей, в том числе в сфере образования и защиты от негативной информационной среды, деинституционализации детских учреждений, взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних; вопросам содействия полноценной интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями, а также обеспечения прав пожилых людей, – сообщается в отчете.

            В 2017 году в адрес Уполномоченного по правам человека поступило 1474 обращений, из которых 1331 письменных и 143 устных. За последние пять лет деятельности Уполномоченного поступило 6705 письменных и устных обращений. На личном приеме омбудсменом и сотрудниками его учреждения принято 143 человека, большинство из которых являются жителями городов Астаны и Алматы, Акмолинской и Карагандинской областей. Наиболее актуальными в устных обращениях являлись вопросы несогласия с решениями судов, реализации жилищных, трудовых и социальных прав, жалобы на действия или бездействие правоохранительных органов и другие.

            В обращениях о нарушении права на охрану здоровья (7,3%) поднимались вопросы качества оказываемой медицинской помощи и ненадлежащих условий в медицинских учреждениях. Значительный рост данной категории обращений обусловлен в первую очередь увеличением количества обращений осужденных лиц по фактам предоставления некачественной медицинской помощи в исправительных учреждениях.

            Отдельная категория жалоб (5,5%) связана с реализацией прав детей на образование, получение медицинской помощи, социальных и алиментных выплат, жилья, а также по фактам применения насилия в отношении детей.

            Остаются актуальными вопросы реализации жилищных прав граждан, которые составили 5,5 процента от общего числа поступивших обращений. В них поднимались вопросы предоставления жилья из государственного жилищного фонда, выплаты ипотечных займов, выселения из жилья, несогласия с действиями банков, застройщиков, судебными актами по жилищным спорам, а также с действиями правоохранительных органов при рассмотрении дел по фактам мошенничества в отношении недвижимого имущества.

            В целом, в 20,7 процента случаев учреждению Омбудсмена удалось восстановить права граждан, нарушение которых было подтверждено в ходе рассмотрения обращений.

            Если говорить о соблюдении прав людей с ограниченными возможностями, то по прошлогодним данным в девяти аэропортах (Астана, Алматы, Актау, Актобе, Шымкента, Усть-Каменогорск, Жезказган) имеется частичный доступ для инвалидов; на 136 железнодорожных вокзалах проведены работы по созданию доступа; 1 869 автобусов снабжены устройствами для посадки и высадки инвалидов; 2 233 автобуса оборудованы звуковыми и зрительными информационными табло; на 18 маршрутах курсирует 31 вагон, оборудованный для инвалидов; установлено 16,3 тыс. дорожных знаков, 465 звуковых устройств на пешеходных переходах; создано 2,3 тыс. парковочных мест для инвалидов. Во всех регионах страны местные исполнительные органы организуют работу служб инватакси путем размещения государственного социального заказа среди неправительственных организаций. За последнее время их количество увеличилось в несколько раз. Ежегодно таки такси обслуживают более 27,0 тыс людей с инвалидностью.

            – Анализ обращений, поступивших к Омбудсмену в 2017 году, свидетельствует о сохранившихся тенденциях в специфике вопросов, поднимаемых гражданами. Наряду с жалобами на действия правоохранительных и судебных органов в центре внимания граждан находились проблемы социального блока (жилищные вопросы, выплата заработной платы, пенсий, пособий, получение образования, охрана здоровья). Обращения граждан к Уполномоченному по правам человека еще раз подтверждают необходимость совершенствования механизмов предоставления услуг государственными органами, соблюдения прав граждан в соответствии с международными и национальными стандартами в области прав человека, – замечено в отчете.

Факт-лист:

В Конституции РК закрепляется следующие права человека:

1) Право человека на признание его правосубъектности;

2) Право защищать свои права и свободы всеми, не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону;

3) Право на судебную защиту своих прав и свобод;

4) Право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно;

5) Равенство перед законом и судом;

6) Право на защиту от какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам;

7) Каждый имеет право на жизнь. Никто не вправе произвольно лишать человека жизни. Смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании;

8) Право на обеспечение жильем;

9) Право иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество;

10) Право на минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям и другие.

Врезка:

Права и свободы человека и гражданина традиционно классифицируют следующим образом:

            1) Политические права – юридически обеспеченные возможности граждан связанные с участием в принятии решений государственными органами, участием в управлении государством (например, избирательное право, право служить на государственной службе).

            2) Гражданские права – юридически закрепленные возможности человека по пользованию такими общепризнанными благами как жизнь, здоровье, свобода и другими естественными возможностями, присущими каждому.

            3) Экономические права - имущественные и иные неимущественные возможности человека, обеспеченные государством, основанные на инициативной деятельности и имеющие своей целью получение дохода. (Например, осуществление различных видов предпринимательства).

            4) Социальные права – юридически и экономически обеспеченные государством возможности гражданина получать материальную помощь от государства в определенных законом случаях (например, при достижении пенсионного возраста и т.д.).

            5) Культурные права – юридически обеспеченные возможности интеллектуального развития личности (например, право на образование, на творчество).

 

Мерхат Ашимов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×