Казахстанские авторы и исполнители не дополучают  вознаграждения от своих произведений

Казахстанские авторы и исполнители не дополучают вознаграждения от своих произведений

В Палате предпринимателей города Астана состоялось 32-ое заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции с участием известных казахстанских певцов и композиторов Кыдырали Болманова и Ерлана Кокеева.

На повестке дня рассмотрены проблемные вопросы выплаты вознаграждения за публичное воспроизведение объектов авторского и смежных прав, а также размещения объектов для детского досуга в парке «Жерұйық» на примере комплекса «Balbala Land».

Так, в Палату обратился индивидуальный предприниматель Кенкенов Д.С., являющийся владельцем караоке-клуба «LA STRADA» с жалобой на действия организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе (ОКУП).

Нормы Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон) позволяют ОКУП обращаться с исками в суд и взыскивать с пользователей, которые, как правило, являются субъектами малого бизнеса (кафе, бары, рестораны, салоны красоты, магазины и т.д.), компенсацию за публичное воспроизведение объектов авторского и смежных прав в своих заведениях.

К примеру, в заведении Кенкенова Д.С. сотрудники ОКУП зафиксировали на видеокамеру мобильного телефона факт воспроизведения 8-ми музыкальных произведений. По результатам полученных данных материалы направлены в суд для рассмотрения.

При этом в исковом заявлении был указан неправильный адрес ответчика, вследствие чего без участия в судебном заседании Кенкенова Д.С. суд вынес решение о взыскании с предпринимателя суммы в размере 5 772 000 тенге.

Таким образом, зачастую ОКУП, не приняв меры по досудебному урегулированию спора, взыскивают с субъектов бизнеса высокую компенсацию за публичное воспроизведение объектов авторского и смежных прав.

При этом, правообладатели, то есть авторы и исполнители жалуются на то, что не получают вознаграждений, взыскиваемых ОКУП с пользователей.

К примеру, Ерлан Кокеев сообщил о том, что уже давно практически не получает никаких денежных средств от ОКУП, хотя всем известно, что его произведения исполняются как в кафе, так и в караоке-клубах.

В этой связи возникает вопрос о прозрачности деятельности ОКУП, так как непонятен механизм формирования отчетности и распределения денежных вознаграждений правообладателям.

Бизнес, в свою очередь, также возмущен тем, что с них взыскиваются огромные суммы компенсаций, которые не доходят до правообладателей.

В отношении данного вопроса Совет вынес решение рекомендовать ОКУП на постоянной основе проводить праворазъяснительную работу с пользователями (кафе, бары, рестораны, салоны красоты и т.д.) посредством СМИ и социальных сетей; повысить эффективность досудебного урегулирования споров, связанных с выплатами вознаграждений; и самое главное – создать прозрачный механизм сбора вознаграждений с пользователей и выплаты собранных вознаграждений правообладателям.

Другим вопросом, рассмотренным в ходе заседания Совета, был вопрос о том, как бизнес известного композитора и бизнесмена Кыдырали Болманова, пытаются вытеснить из одного из городских парков Астаны.

Так, 1 июня 2017 года между ТОО «Balbala Land» и ГКП «Фонд коммунальной собственности города Астаны» заключен Договор, согласно которому Товариществу предоставлена территория площадью 500 кв.м в парке «Жерұйық» для размещения комплекса Balbala Land сроком до 30 сентября 2018 года.

В этой связи Товариществом было вложено в инфраструктуру парка более 100 млн. тенге.

Однако, 10 апреля 2018 года Фондом в адрес Товарищества было выставлено уведомление об одностороннем расторжении договора и необходимости освобождения территории в течение 30 календарных дней.

Но уже 11 апреля 2018 года дорогостоящее оборудование, принадлежащее Товариществу, было демонтировано Фондом при помощи кранов и специальной техники, территория освобождена и уже предоставлена другим лицам.

Таким образом, Фондом нарушены существенные условия договора в части сроков расторжения, в результате чего Товариществу причинен имущественный ущерб, а также нарушены сроки действия консорциума.

В этой связи Совет решил направить письма в акимат и прокуратуру для проверки законности действий ГКП «Фонд коммунальной собственности» в отношении ТОО «Balbala Land».

 

Олег Тихонов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×