Корруция- проблема общества

Корруция- проблема общества

            Самой глобальной  проблемой любого государства является - «коррупция». Коррупция как социальное явление  продолжает существовать и  почти все страны  пересматривают свои модели  борьбы  с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об  ужесточении ответственности   за коррупцию. По уровню  антикоррупционной деятельности Казахстан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ. В соответствии  с законодательством  Республики Казахстан коррупционными правонарушениями  признаются нарушения, связанные  в первую очередь, со сферой  государственной службы. У нас в Казахстане принят и действует  специальный закон  «О  противодействии с коррупцией». Создан  специальный орган – Служба экономического расследования (СЭР). Наряду со  службой экономического расследования  со взяточничеством в стране  борется и политическая компания «Нур  Отан».

           Президент  Республики  Казахстан  Н.А. Назарбаев, говоря  о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию и для Казахстана преодоление  коррупции  является одним из главных направлений государственной политики    приоритетность которого четко обозначена главой государства.  

          Также, главой  государства  Назарбаевым Н.А. введен  пожизненный запрет  на занятие  любых  должностей в   государственных органах и организациях для лиц, раннее уволенных  с работы  за совершение коррупционного правонарушения. Все должны знать и  помнить, что совершившие  какое-либо  противоправное действие полностью лишаются всех  привилегий.  На сегодняшний день,  для реализации  антикоррупционной  стратегии действует  при  Президенте Комиссия по вопросам  борьбы с коррупцией. Однако, говорить о том, что антикоррупционная система работает максимально эффективно, пока не приходится. Статистика  коррупционных правонарушений остается негативной.

           Ввиду этого, одной из важных  задач, поставленных  Президентом  Республики Казахстан является совершенствование  антикоррупционного законодательства: «Необходима глубокая инвентаризация» законодательства, регулирующего различные сферы экономики, государственного управления, в том числе и правоохранительную деятельность». В связи с этим, 26 декабря 2014 года утверждена новая Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан  на 2015-2025 годы. Целью Стратегии является  повышение  эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение  всего общества путем создания атмосферы  «нулевой» терпимости к любым  проявлениям коррупции и снижение в Казахстане  уровня коррупции. Главная надежда на будущее наша молодёжь. Хочется верить, что знания, приобретенные молодёжью, помогут им в жизни не соприкоснуться  с любыми проявлениями коррупции.

                                                                                           

Ж.Т.Бокаева

Главный специалист  отдела непроизводственных платежей Управления государственных доходов по Есильскому району Департамента  государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×