Долой правовой нигилизм

Долой правовой нигилизм

В последнее время в современном обществе все больше можно услышать о таком понятии как «правовая грамотность». Что она представляет собой и для чего нужна? Насколько казахстанцы являются юридически подкованными? Какую работу проводят государственные ведомства Казахстана в целях повышения уровня знаний граждан в вопросах права и юриспруденции?

В процессе своей общественной жизни люди постоянно вступали и продолжают это делать в различные отношения. К примеру,  семейные, трудовые, политические, экономические и другие. В свою очередь с развитием государства и права эти самые связи общественной жизни начинают регулироваться не обычаями, не нормами морали и даже не религиозными принципами, а правовыми нормами. Конечно, не всегда идеальными и справедливыми. Это сегодня правовая норма, – общеобязательное правило поведения, которое отражает уровень прав и свобод человека. А раньше, в том же первобытном строе, в данные нормы были направлены на смягчение агрессивного поведения, как членов общины, кланов, так и коллективных образований, в целом, на установление необходимого сотрудничества и взаимопомощи между ними.

Правовой ликбез – с детства

Одни из критериев формирования гражданского общества, которые способствуют построению независимого, демократического и правового государства – повышение  правовой культуры, развитие правового сознания населения. В Казахстане данные факторы имеют важнейшее значение. Правовое воспитание обусловлено усилением роли права, осознанием обществом его значения как составляющей объективной действительности и отвечает возросшим потребностям совершенствования демократии, укрепления законности и правопорядка. Еще в 2012 году Президент нашей страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ отмечал, что развитие и процветание государства возможно только на основе высокого уровня правовой культуры каждого казахстанца. При этом следует отметить, что бой правовому нигилизму был дан не шесть лет назад, а намного раньше – на заре независимости Казахстана. Первым документом, ставшим национальной правовой основой суверенной республики стала Конституция.

– В ХХI веке необходимо новое прочтение нашей Конституции. Ведь Основной закон – это не застывший правовой реликт. Это живой механизм, в конструкциях которого общество должно черпать правовые и социальные инновации, адекватные новым условиям и качеству казахстанского социума. Этим путем шли все развитые страны. Это и наш путь успешного развития. Поэтому задача правоведов, и особенно специалистов в области конституционного права, – раскрывать новаторский дух Конституции. Важно превращать энергию Основного закона в силу практических решений – новых законов и правовых норм, обеспечивающих прогресс нашей страны. Успешное общество ХХI века – это общество юридически грамотных людей. Основа юридической грамотности – это прежде всего знание Конституции. Важным вопросом социальной модернизации является воспитание правовой культуры населения. Начинать надо с детского сада и школы. Продолжать в колледжах и вузах, на каждом рабочем месте. Это задача всех государственных органов и национальных компаний, работодателей всех форм собственности, – обозначил Елбасы.

В августе 2009 года вышел Указ Нурсултана НАЗАРБАЕВА «О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года». Данная Концепция является основой для разработки соответствующих программ в области правовой политики государства, перспективных и ежегодных планов законопроектных работ, проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан. В данном документе Глава государства ставит задачу о необходимости качественного оказания  юридических услуг и доступности их на всей территории страны.

ПИС поможет…

В целях исполнения поручений Лидера нации государственные ведомства, профильные структуры принялись активно работать с населением, проводить среди граждан мероприятия по повышению юридической грамотности людей. В числе первых, кто приступил к непосредственной реализации задач Президента – правовой пропаганде и правовому всеобучу (информирование о праве, формирование отношения к праву, воспитание установки на правомерное поведение, воспитание чувства необходимости правомерного поведения, организация деятельности субъектов правового воспитания) – органы юстиции. Специально для этого представителями Министерства юстиции РК был разработан пятилетний Стратегический план. В него и вошло такое понятие как «правовой всеобуч» – система массовой правовой пропаганды и правового воспитания граждан. Ее цель – повышение правовой культуры казахстанцев и формирование традиции уважения к закону. Основные принципы такой системы – всеобщность, системность, непрерывность, заинтересованность в получении правовых знаний и обязанность государства обеспечить реализацию возможности их получения, индивидуальность (учет возрастных, профессиональных и других особенностей различных категорий граждан).

– Состояние правовой информированности государства является одним из показателей его правовой системы. Повышение правовой информированности, развитие правового сознания населения служат важными критериями формирования гражданского общества, которые способствуют дальнейшему становлению независимого, демократического и правового государства. В целях реализации задачи по обеспечению правовой пропаганды Министерством юстиции с 2011 года организована Правовая информационная служба (ПИС) с единым номером 119 (58-00-58), основными целями и задачами которой является бесплатное консультирование населения по правовым вопросам, поступающих на телефон, а также на сайт Министерства. С момента создания службы всего населению предоставлено около 780 000 консультаций (за первое полугодие 2017 года – 62 261). В среднем ежедневно предоставляется порядка 519 консультаций. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам Министерства юстиции – (54528), что составило 87,6 процента из всех поступивших. При этом наибольшее количество обращений поступило из Астаны – 331 (25,78%), по    Алматы – 186 (14,5%) и Алматинской области – 165 (12,85%). Зафиксированы и решены посредством работы ПИС обращения (жалобы) на действия/бездействие судебных исполнителей в сфере алиментных обязательств, снятия с Реестра должников после прекращения исполнительного производства и другие, – сообщается на официальном интернет ресурсе Минюста РК.

Также для доступа населения к правовой информации не только посредством телефонного звонка, функционирует рубрика «Вопросы и ответы» на ведомственном сайте Министерства юстиции, где предоставлены ответы на 1189 письменных обращений граждан с разъяснениями норм законодательства, из них на 107 обращений, поступившие на блог-платформу Министра юстиции. Помимо этого, специалистами подготовлены и размещены статьи в специальной рубрике «Правовая информационная служба консультирует» в журнале «Вестник Министерства юстиции Республики Казахстан» на темы: «Вопросы касательно регистрации населения по месту жительства в РК», «Основные права и обязанности оралманов в РК», «Вопросы и ответы касательно законодательства об исполнительном производстве в РК».

– Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ поставил задачу по укреплению гарантий конституционных прав граждан и по обеспечению верховенства права. Одной из составляющих верховенства права является доступность и качество юридической помощи. В этой связи, Министерством разработан проект Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», который находится в Мажилисе. Президент нашей республики подчеркивает необходимость продолжения работы по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства закона и гуманизации правоохранительной деятельности. В этой связи главной задачей Министерства юстиции является дальнейшее укрепление гарантий конституционных прав казахстанцев, – сказал Министр юстиции Марат Бекетаев на расширенном заседании коллегии Министерства юстиции, подводя итоги 2017 года.

Знания важные и нужные

К мероприятиям по правовому просвещению, формированию законопослушного поведения и повышению правовой грамотности граждан помимо сотрудников Министерства юстиции большую работу проводили и проводят специалисты региональных Департаментов юстиции. Они организовывают конференции, лекции, семинары, брифинги, «круглые столы», «прямые линии», акции и тому подобное. На постоянной основе ведется взаимодействие с подведомственными организациями МЮ РК и государственными учреждениями области. У большинства ведомств сегодня имеется веб-сайт, следовательно, вся правовая информация доступна населению через интернет. Казахстанцы могут ознакомиться с нормативными правовыми актами, оказываемыми государственными услугами, а также получить информацию о проводимой праворазъяснительной работе и задать интересующие вопросы в электронном сервисе «Вопрос-ответ».

Согласно новостным лентам в прошлом году представители органов юстиции Наурызбайского района, совместно с РОО «Казахстанский союз юристов» и руководителями государственных органов Наурызбайского района организовали встречу «Где нет прав – нет свободы, нет демократии», на которой обсуждались вопросы защиты прав и свобод человека согласно Конституции РК.

– Акция «Выезжаем, встречаемся, решаем» стала действенным механизмом снижения правового нигилизма граждан. Сотрудники прокуратуры совместно с представителями областного филиала партии «Hұp Отан» за полтора месяца объехали более 70 населенных пунктов, приняли более 10 000 человек. На месте оперативно решали проблемы обратившихся, разъясняли действующее законодательство, – отметил тогда начальник третьего управления прокуратуры Акмолинской области Мурат Абишев.

В целях повышения уровня правовой грамотности населения в прошлом году был реализован еще один проект (полугодовой) – «Мир права: от знания к действию». Активными его исполнителями выступили представители общественного фонда  «Содружество молодых юристов» в сотрудничестве с НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

«В частности, был создан информационно-правовой веб-сайт (www.mirprava.kz), миссией которого является – создание диалоговой площадки и системы информирования и повышения осведомленности населения о правах человека. С помощью сайта молодежь была осведомлена о правах человека и способах их защиты, получили объективную информацию о состоянии прав детей и молодежи, были налажены постоянно действующие, эффективные и доступные каналы связи с молодежью по формированию правовой культуры и правосознания. Были разработаны информационные материалы по правовому просвещению (500 экземпляров печатной продукции, 8 социально-правовых анимационных видеороликов, 30 тематических постов (публикации) и 20 инфографик), они набрали более 1 млн. просмотров в Интернет-ресурсах, и получили вирусное распространение в социальных сетях по всему Казахстану» – сообщается на сайте http://spectr.com.kz.

Как говорится в материале, в рамках проекта состоялись правовые семинары-тренинги и лекции для 200 подростков Восточно-Казахстанской области о существующих санкциях за совершенные преступления и проступки с целью формирования  негативного отношения к совершению правонарушения. Проведено мероприятие Республиканской школы молодых юристов, участники которого были студенты юридических факультетов вузов из городов Семей, Астана, Алматы, Костанай, Усть-Каменогорск, Кокшетау, Павлодар, Караганды отметили полезность мероприятия как возможность получить знания и навыки для развития критического мышления, лидерского потенциала и гражданского участия.

Также участники Республиканской школы отметили полезность дискуссий, лекций и семинаров-тренингов, посвященных вопросам  механизмов защиты прав человека, формирования правовой культуры и правосознания общества, правовой грамотности как части образовательного процесса.

Работа по борьбе с правовым нигилизмом продолжается и по сей день. Так, утвержден План мероприятий на 2018 год по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года. Сюда входят следующие пункты: обеспечение максимальной прозрачности и широкого обсуждения принимаемых законопроектов, а также информирования о планируемых законодательных инициативах, проведение на постоянной основе мероприятий по правовому просвещению и повышению правовой культуры граждан.

Таким образом, на сегодняшний день государством уделяется особое внимание проводимой праворазъяснительной работе, а также нормотворческому процессу в части выведения его на новый качественный уровень.

 

Алия Даурембекова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×