Зачет излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени

Зачет излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени

Проведение зачета излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени является одной из часто оказываемых налоговых услуг.

В соответствии статьи 599 Налогового Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» Республики Казахстан зачет излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени производится по представленному налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговому заявлению на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов. Зачет проводится в национальной валюте налоговым органом, в котором по лицевому счету налогоплательщика числится излишне уплаченная сумма.

Излишне уплаченной суммой налога, платы, сбора и пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, сбора и пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, сбора и пени за предыдущие налоговые периоды.

Излишне уплаченная сумма налога, платы, сбора и пени не подлежит зачету в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика.

Зачет излишне уплаченной суммы акциза на подакцизные товары, подлежащие маркировке учетно-контрольными марками, в счет погашения налоговой задолженности по данному и другому видам налога, платы не проводится, за исключением случаев прекращения деятельности налогоплательщика по производству данных товаров и возврата ранее полученных учетно-контрольных марок в налоговый орган по акту приема-передачи.

В случае продления срока представления налоговой отчетности зачет излишне уплаченной суммы не проводится до даты ее представления.

Срок проведения зачета составляет десять рабочих дней со дня представления такого заявления в налоговый орган.

Излишне уплаченная сумма налога, платы, сбора подлежит обязательному зачету в счет погашения налоговой задолженности и уплаты предстоящих платежей в следующем порядке:

1) без заявления налогоплательщика - в счет погашения недоимки, пени, штрафа по данному виду налога, платы, сбора.

2) по налоговому заявлению на зачет - в счет погашения недоимки, пени, штрафа по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

На основании налогового заявления на зачет излишне уплаченная сумма налога, платы, сбора юридического лица после проведения зачета в порядке, установленном пунктом 11 настоящей статьи, подлежит зачету в счет погашения:

1) недоимки, пени, штрафа структурного подразделения по данному виду налога, платы, сбора;

2) недоимки, пени, штрафа структурного подразделения по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет.

            Кроме того, сообщаем, что налоговое заявление на проведение зачета можно предоставить как на бумажном носителе, так и отправить в электронном виде через «Кабинет налогоплательщика».

Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет

Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет производится по:

- представленному налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговому заявлению на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (далее в целях настоящей статьи - налоговое заявление по ошибочным суммам);

- представленному банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, заявлению (далее в целях настоящей статьи - заявление банка);

- составленному органом налоговой службы протоколу о причинах возникновения ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет (далее в целях настоящей статьи - протокол по ошибкам) в случае выявления факта ошибки.

Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет по основанию, указанному:

- в подпунктах 1), 2) пункта 1 статьи 601 Налогового Кодекса РК, производится в течение десяти рабочих дней со дня представления налогового заявления по ошибочным суммам, заявления банка;

- в подпункте 3) пункта 1 статьи 601 Налогового Кодекса, производится в течение тридцати календарных дней со дня обнаружения факта ошибочной уплаты налога, другого обязательного платежа в бюджет, штрафов, пеней.

Налоговое заявление по ошибочным суммам, заявление банка представляются в орган налоговой службы, в который произведена ошибочная уплата налога, другого обязательного платежа в бюджет.

Ошибочно уплаченной суммой налога, другого обязательного платежа в бюджет является сумма, при перечислении которой допущена любая из следующих ошибок:

1) в платежном документе:

неверно указан идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);

неверно указан идентификационный номер налогового органа;

текстовое назначение платежа не соответствует коду назначения платежа и (или) коду бюджетной классификации доходов;

2) ошибочное исполнение банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежного документа налогоплательщика (налогового агента);

3) уплата произведена в налоговый орган, в котором налогоплательщик - отправитель денег не состоит на регистрационном учете;

4) налогоплательщик - отправитель денег не является плательщиком по данному виду налога или другого обязательного платежа в бюджет.

В случае подтверждения налоговым органом наличия ошибки данный налоговый орган:

1) проводит зачет ошибочно уплаченной суммы на надлежащий код бюджетной классификации и (или) в надлежащий налоговый орган;

2) производит возврат на банковский счет налогоплательщика.

В случаях ошибочного исполнения банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежного документа налогоплательщика (налогового агента), приведшего к повторному перечислению суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет по одному и тому же платежному документу, налоговый орган по заявлению банка производит возврат ошибочно уплаченной суммы при подтверждении факта ошибки.

В случае не подтверждения налоговым органом наличия ошибок, указанных в пункте 4 статьи 601 Налогового Кодекса РК, данный налоговый орган по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 601 Налогового Кодекса РК, направляет налогоплательщику письменное сообщение о не подтверждении ошибки.

 

Управление государственных доходов

по Алматинскому району г. Астана

Отдел анализа учета и отчетности:      

главный специалист: Абрар Жадыра Абайкызы

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×