Казахстан на современном этапе развития науки. Разъяснение основных положений и хода реализации Послания Главы государства от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»

Казахстан на современном этапе развития науки. Разъяснение основных положений и хода реализации Послания Главы государства от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»

В последние годы Министерство образования и науки Республики Казахстан реализуются программы и мероприятия, направленные на создание наукоемкой экономики страны. Перед учеными Казахстана стоят новые задачи по дальнейшему развитию национальной научной сферы.

Особым событием этого года для науки страны стало Послание Главы государства от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», где поставлены задачи по повышению эффективности и результативности науки, синхронизации ее с инновационным развитием экономики республики.

Для решения этих задач необходимо сконцентрировать внимание на следующих важных приоритетах:

  • развитие вузовской науки с приоритетом на исследования в металлургии, нефтегазохимии, агропромышленном комплексе, био- и IT-технологиях.
  • осуществление поэтапного перехода на английский язык прикладных научных исследований.
  • реализация вузами совместных проектов с ведущими зарубежными университетами и исследовательскими центрами, крупными предприятиями и транснациональными корпорациями.
  • софинансирование со стороны частного сектора всех прикладных научно-исследовательских разработок.
  • системная политика по поддержке наших молодых ученых с выделением им квот в рамках научных грантов.

Для реализации данных поручений Министерством проводится системная работа в рамках 7 приоритетов развития науки.

Ведется работа по внедрению идей, заложенных в Закон «О науке» по практике научных исследований, в нем определена новая модель управления наукой, максимально адаптированная к передовой международной практике.

Реализуется принятый в 2015 году Закон «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности», который направлен на разработку новых механизмов взаимодействия науки и бизнеса, внедрения достижений бизнеса в производство.

Сегодня можно констатировать, что успешными становятся проекты по коммерциализации Фонда науки и по проекту Всемирного банка. Если на первых конкурсах 2016 года софинансирование со стороны бизнеса было не высоким, на уровне 7-8 %, то на втором этапе, в 2017 году было достигнуто 15 %-ое софинансирование, а по проектам Консорциум производственного сектора в конце прошлого года софинансирование достигло 50 % и более от суммы гранта.

В 2018 году реализуются 1096 научных проектов по грантовому финансированию и 93 программы по программно-целевому финансированию науки.

Сегодня страна инвестирует в научные исследования, а ученые страны вносят вклад в региональную и мировую базу знаний посредством научных публикаций, которые являются важным индикатором эффективности науки. Динамика публикаций Казахстана имеет положительную тенденцию.

По данным Web of Science Core Collection и Clarivate Analytics доля казахстанских публикаций в информационном ресурсе за последние 5 лет выросла более чем в 2 раза. Это самые высокие показатели роста публикационной активности среди стран ЕАЭС.

Важным направлением развития научной сферы остается интеграция в мировое научное пространство. Для участия в совместных межгосударственных научных проектах английский язык становится «входным билетом» в лигу мировых ученых. В мире на сегодня более 90 % научных материалов издаются на английском языке, 24 % из которых можно читать в открытом доступе. Люди с английским языком имеют доступ ко всем новым знаниям, передовым технологиям и инновациям. Уровень владения английским языком в стране прямо влияет на привлечение больших средств на науку и на развитие экспорта технологий. Всем известно, что английский язык – это не цель, а инструмент достижения высоких целей, и не только в науке, которые Казахстан ставит перед собой до 2050 года.

В этой связи планируется обучение английскому языку и процедуре подачи заявки в международные научные организации. Также планируется проведение обучающих программ, направленных на повышение публикационной активности в мировых изданиях, в том числе на базе Clarivate Analytics,  Springer.

Министерством также проводится работа, направленная на развитие казахстанской науки по следующим направлениям:

Первое. Совершенствование действующей системы управления наукой. Прежде всего, это внедрение системы корпоративного управления НИИ. Вовлечение представителей реального сектора экономики, бизнеса необходимо проводить не только на уровне национальных научных советов, а на более раннем этапе, в самом НИИ. Для этого прорабатываются вопросы по созданию в НИИ Наблюдательных советов, куда будут включены представители реального сектора, что позволит приблизить бизнес к науке уже на момент зарождения научных проектов.

В рамках проекта Всемирного Банка нами ведется разработка специальной программы подготовки будущих менеджеров науки. Согласие Всемирного банка и деньги на это есть. В первой половине этого года будет проведен конкурсный отбор и начато обучение молодых управленцев науки.

Второе. Совершенствование нормативных правовых актов в сфере науки. Для этого создана рабочая группа из числа сотрудников госорганов, представителей НИИ, вузов и Национальной академии наук по подготовке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере науки. Это касается Положения об национальных научных советах, проведения государственной научно-технической экспертизы, а также Правил базового, грантового и программно-целевого финансирования.

Третье. Модернизация научной инфраструктуры НИИ и вузов. Большой импульс в развитии науки придаст реализация Послания Главы государства от 10 января 2018 года, в котором акцентировано внимание на необходимость развития вузовской науки с приоритетом на исследования в металлургии, нефтегазохимии, агропромышленном комплексе, био- и IT-технологиях. Начата системная работа по поддержке наших молодых ученых. Выделены 120 квартир молодым ученым города Алматы в аренду с возможностью последующего выкупа.

Нами внесены в Общенациональный план действий по реализации Послания Главы государства предложения по выделению дополнительных средств на гранты для молодых ученых, на обучение английскому языку, а также на модернизацию научно-лабораторной базы.

Четвертое. Внедрение инноваций и результатов научно-технической деятельности в реальный сектор

Одним из важных вопросов является повышение востребованности научных результатов со стороны реального сектора экономики. В развитых странах задачи учёным ставит реальный сектор.

Необходимо отметить, что мы должны быть нацелены на решение задачи, поставленной Главой государства по привлечению средств казахстанских предприятий в развитие бизнеса. Здесь, нам совместно с представителями бизнеса, необходимо выработать на законодательном, нормативном правовом уровнях условия, способствующие привлечению инвестиций в науку, но в то же время вузы и НИИ должны активно продвигать результаты своих исследований в бизнес-среду, как в поисках дополнительных средств на развитие науки, так и бизнес должен видеть выгоду от вложения в науку.

Надеемся, что реализуемые меры позволят значительно повысить престиж научно-исследовательской деятельности, вовлечь в науку молодежь с ее современным видением, что даст возможность успешно реализовать задачи, поставленные Главой государства перед казахстанской наукой.

 

Т.И.Ешенкулов

Вице – министр образования и науки РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×