Порядок поступления на административную  государственную должность корпуса

Порядок поступления на административную государственную должность корпуса "Б"

Государственная служба занимает особое место в обществе, и поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы оно было профессиональным и эффективным, а также системно связанным с другими явлениями. 

Как отметил Глава государства  Нурсултан Абишевич Назарбаев: - «Мы будем и дальше идти по пути совершенствования казахстанской модели политического и государственного устройства, сочетая общепризнанные закономерности демократического развития и традиции нашего общества.

Так, 21 июля 2011 года Указом Президента Республики Казахстан от  №119 утверждена Концепция новой модели государственной службы Республики Казахстан, которая направлена на повышение профессионализации и эффективности государственного аппарата через внедрение эффективных и прозрачных механизмов поступления на государственную службу, системы оценки и карьерного планирования, а также повышения роли кадровых служб, совершенствования мер поощрения и мотивации государственных служащих, служебной этики и антикоррупционных мер.

23 ноября 2015 года  принят новый Закон Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», где под государственной службой понимается  деятельность государственных служащих в государственных органах по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций государственной власти», т.е. это профессиональная деятельность служащих в государственных органах.

Гражданин Республики Казахстан имеет право на доступ к государственной службе закрепленным  в Конституции РК. 

На государственную службу принимаются граждане Республики Казахстан, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и профессиональным качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности и не достигшие установленного законом Республики Казахстан пенсионного возраста.

Поступление на государственную службу возможно только по конкурсу, который включает в себя 3 этапа:

-      внутренний конкурс, который  проводится среди служащих самого госоргана;

-    при отсутствии подходящих кандидатов, проводится внутренний конкурсный отбор среди всех госслужащих;

 -     в том случае, если на внутренних конкурсах не будет определена кандидатура, возможно проведение общего конкурса среди граждан.

При проведение внутренних конкурсов  его  участники представляют документы в госорган, объявивший конкурс, в срок 3 рабочих дня, в нарочном порядке, по почте или в электронном виде на адрес электронной почты, либо посредством портала электронного правительства "Е-gov" или интегрированной информационной системы "е-қызмет" в сроки приема документов.    

Для участия во внутреннем конкурсе установлен  следующий перечень  документов:

1) заявление по форме, согласно приложению  к  Правилам проведения конкурса на занятие административной государственной должности   корпуса "Б";

2)послужной список, заверенный соответствующей службой управления персоналом не ранее чем за тридцать календарных дней до дня представления документов.

Внутренний конкурс не проводится для занятия низовой вакантной должности.

При  проведении общего конкурс   после  публикации объявления о проведении конкурса прием документов осуществляется госорганом объявивший конкурс, в срок 7 рабочих дней, которые исчисляются со следующего рабочего дня после последней публикации объявления о проведении общего конкурса.

Для участия в общем конкурсе установлен  следующий перечень  документов:

1) заявление по форме, согласно приложению Правилам;

2)послужной список кандидата на административную государственную должность корпуса "Б" с цветной фотографией размером 3х4 по форме;

3)копии документов об образовании и приложений к ним, засвидетельствованные нотариально;

4)копия документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованная нотариально либо удостоверенная кадровой службой с места работы;

5)  медицинская справка о состоянии здоровья;

6) копия документа, удостоверяющего личность, гражданина РК;

7) сертификат о прохождении тестирования на знание законодательства с результатами не ниже пороговых значений, действительный на момент подачи документов либо нотариально засвидетельствованная копия;

8)заключение о прохождении оценки личных качеств в уполномоченном органе, действительное на момент подачи документов для участия в конкурсе либо нотариально засвидетельствованная копия заключения;

9)справка с психоневрологической организации по форме, согласно стандарту госуслуги "Выдача справки с психоневрологической организации", выданная не более чем за один год до дня представления документов либо нотариально засвидетельствованную копию;

10)справка с наркологической организации по форме, согласно стандарту госуслуги "Выдача справки с наркологической организации, выданная не более чем за один год до дня представления документов либо нотариально засвидетельствованная копия.

При предоставлении документов в электронном виде на адрес электронной почты государственного органа либо посредством портала электронного правительства "Е-gov" или интегрированной информационной системы "е-қызмет", их оригиналы представляются не позднее чем за два часа до начала собеседования. При их непредставлении, лицо не допускается конкурсной комиссией к прохождению собеседования.

Конкурсная комиссия рассматривает представленные документы на соответствие кандидатов квалификационным требованиям и принимает решение о допуске участников конкурса к собеседованию в течение одного рабочего дня после окончания срока приема документов на внутренних конкурсах и при общем конкурсе в течение 2 рабочих дней после окончания срока приема документов.

По итогам рассмотрения документов секретарь конкурсной комиссии формирует список кандидатов, допущенных к собеседованию, и график его проведения.

Список кандидатов, допущенных к собеседованию, и график проведения собеседования размещаются на интернет-ресурсе и в здании государственного органа, объявившего конкурс, в местах, доступных для всеобщего обозрения, в течение одного рабочего дня со дня принятия решения конкурсной комиссией и не позднее одного рабочего дня до дня проведения собеседования.

Участники конкурса, не получившие допуска, уведомляются об этом секретарем конкурсной комиссии в течение одного рабочего дня со дня принятия решения конкурсной

Кандидаты, участвующие и допущенные к собеседованию, проходят его в государственных органах, объявивших конкурс, в течение трех рабочих дней со дня уведомления кандидатов о допуске их к собеседованию.

На заключительном заседании, которое проводится не позднее двух рабочих дней после проведения собеседования, конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных документов, результатов проведенного собеседования и осуществляет отбор из их числа для занятия вакантной должности.

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата путем открытого голосования и считается правомочным, если на заседании присутствует не менее двух третьих от ее состава.

Кандидаты, получивших положительное заключение конкурсной комиссии, размещаются на информационных стендах государственного органа в местах, доступных для всеобщего обозрения, а также на его интернет-ресурсе в течение одного рабочего дня со дня проведения конкурса.

Конкурсная комиссия извещает кандидатов, успешно прошедших собеседование, о результатах конкурса в течение двух рабочих дней со дня решения конкурсной комиссии.

По истечении пяти рабочих дней со дня принятия решения конкурсной комиссией лицо, имеющее право назначения на государственную должность, принимает на объявленную должность кандидата, получившего положительное заключение конкурсной комиссии.

В случае участия в конкурсе одного кандидата и получения им положительного заключения конкурсной комиссии, его назначение может осуществляться со дня заключительного заседания конкурсной комиссии.

Участники конкурса и кандидаты могут обжаловать решение конкурсной комиссии в уполномоченный орган или его территориальное подразделение, либо в судебном порядке.

Для обеспечения прозрачности и объективности работы конкурсной комиссии на ее заседание приглашаются наблюдатели.

Таким образом, государственная служба в РК направлена на формирование кадрового потенциала, способного на качественном новом уровне обеспечить реализацию внутренней и внешней политики государства; на  введение открытых и гласных процедур отбора и продвижения государственных служащих в соответствии с их деловыми качествами; на постоянное повышение квалификации кадров и обеспечение их социально-правовой защищенности.

  

Г.Мустафанова

главный специалист Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×