Сержант полиции в СКО вывел семью из горящего дома

Сержант полиции в СКО вывел семью из горящего дома

Пожар в одном из домов с. Пресновка Жамбылского района начался около 5 часов вечера. Огонь охватил баню и стал распространяться в сторону жилого дома, где хозяина ждали с работы супруга, 10-летняя дочь и 4-летний сын. До последнего момента они не подозревали, что находятся в смертельной опасности…

24-летний помощник дежурного РОВД Жамбылского района сержант полиции Бауржан Сурпкелов не может похвастать большим стажем: в органах он всего 3 года. Но в тот день он доказал главное: готовность рисковать собой ради спасения других.

Бауржан живёт с матерью и сестрёнкой-девятиклассницей. Он находился дома, отдыхая после дежурства, и одним из первых заметил дым над жильём по соседству. Действовал чётко, без паники: тотчас вызвал пожарных и поспешил на помощь односельчанам, вывел из дома семью и вместе с Владимиром Храмовым, ещё одним соседом, подоспевшим на подмогу, стал поливать водой общую кровью, соединяющую баню с домом, чтобы не позволить огню перекинуться на жильё. Прибывший вскоре наряд пожарной службы окончательно локализовал и ликвидировал возгорание.

Сам сержант не видит в своём поступке ничего героического. Искренняя благодарность соседей только смущает этого скромного, спокойного молодого человека. «Скорее уж героем надо назвать нашего общего соседа, Владимира Александровича. А я для того и надел погоны, чтобы помогать людям», - говорит он.

О своём поступке в райотделе он никому не сообщил. Сослуживцы узнали обо всём лишь спустя немало времени из разговоров сельчан.

Коллеги отзываются о Бауржане как о собранном, исполнительном работнике. Родные просто гордятся сыном и братом, с честью несущим звание стража порядка. А соседи твёрдо знают, что на этого человека в форме можно положиться в трудную минуту.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×