Представители АДГСПК с рабочим визитом прибыли в Коргалжынский район Акмолинской области

Представители АДГСПК с рабочим визитом прибыли в Коргалжынский район Акмолинской области

Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции проводится целенаправленная работа по соблюдению антикоррупционного законодательства, законодательства о государственной службе и Этического кодекса. Не смотря на проводимую работу имеет место совершение нарушений Этического кодекса отдельными государственными служащими.

Так, одним из резонансных дел текущего года стало разбирательство дисциплинарного дела в отношении акима села Коргалжынского сельского округа Омарова Ж.Ж., который допустил антиобщественные действия, выразившиеся в нанесении телесных повреждений несовершеннолетнему лицу, вызвышей широкий общественный резонанс и бурное обсуждение в средствах массовой информации. За допущенные нарушения Этического кодекса по решению Совета по этике Омаров Ж.Ж. уволен с занимаемой должности.

В этой связи, в целях недопущения подобных проступков и повышения ответственности государственных служащих рабочей группой в составе представителей Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Департамента Акмолинской области совершена поездка в Коргалжынский район.

Первая встреча прошла с активом района, где директор Департамента контроля в сфере государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Равиль Тулебаев разъяснил участникам нормы Этического кодекса. На данной встрече присутствовали представители СМИ, гражданского общества, маслихатов, члены региональной СМГ, представители госорганов, в том числе правоохранительной службы.

Если в январе текущего года 40% госслужащих заявили, что не понимают нормы Этического кодекса, то в настоящее время созданы все условия для правильного понимания данных норм, выпущен карманный справочник «Pocketbook», уполномоченными по этике проводятся мероприятия разъяснительного характера.

Целенаправленная работа проводится по развитию института уполномоченного по этике, в т.ч. по его популяризации как основы профилактики коррупции и этических правонарушений среди госслужащих местных органов.

В завершение Р. Тулебаев отметил, что все государственные служащие должны осознавать ответственность и не допускать нарушение требований, установленных Этическим кодексом.

На совещании с активом Коргалжынского района заместитель руководителя Департамента АДГСПК по Акмолинской области, заведующий Секретариатом Совета по этике Дархан Хайруллин отметил, что повышение качества оказания госуслуг является одной из приоритетных миссий Агентства.

В этой связи, первоочередной задачей является информирование граждан о порядке получения услуг, изменение сознания служащих оказывающих услуги – их клиентоориентированность, защита прав и законных интересов услугополучателей.

Улучшены показатели по переводу услуг в электронный формат, если в І квартале 2017 года их было 63%, то за аналогичный период 2018 года он равен 82,4%.

Данный показатель достингут в результате активной работы по популяризации электронного правительства.

Устранение контактов между госорганами и услугополучателями напрямую влияют на снижение коррупционных правонарушений в деятельности госорганов.

Д.Хайруллин рассказал о ходе реализации проекта «Карта общественного контроля» в регионах Акмолинской области, в рамках которого каждое обращение оперативно рассматривается в течение 10 дней. В Акмолинской области данный проект уже дает свои плоды: постоянно действующий номер Call-центра 8-705-597-51-74 принимает обращения от граждан практически круглосуточно и на сегодня обработано уже порядка 30 обращений.

Кроме того, рабочая группа ознакомилась с работой ЦОНа, поликлиники, Отдела по делам обороны, миграционной полиции в части оказания государственных услуг, их доступности и клиентоориентированности.

Полагаем, что данные разъяснительные мероприятия повлияют на повышение уровня этичности государственных служащих Коргалжынского района, обеспечение эффективности работы государственных органов в части качественного и своевременного оказания государственных услуг.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×