Алик Шпекбаев встретился с представителем Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании

Алик Шпекбаев встретился с представителем Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев встретился с представителем Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) Фредериком Хеллоном.

В ходе встречи рассматривались вопросы укрепления двухсторонних взаимоотношений и сотрудничества в сфере противодействия коррупции.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества с Международным антикоррупционным координационным центром (IAССС) для обеспечения ускоренного обмена информацией в этой сфере.

Глава Агентства проинформировал г-на Фредерика Хеллона о мерах принимаемых Казахстаном для снижения уровня коррупции.

«Сегодня нами ведется активная работа по объединению усилий государства и общества в минимизации коррупции.

Нашей основной задачей является внедрение всеобщего принципа неприятия коррупции со ставкой на сильное и проактивное гражданское общество.

Председатель Агентства также подчеркнул, что отечественная государственная служба отвечает мировым трендам и уровень ее профессионализации постоянно повышается.

Об этом свидетельствует оценка экспертов ОЭСР, согласно которой государственная служба Казахстана является профессиональной с элементами стратегической.

В свою очередь г-н Фредерик Хеллон рассказал о мерах противодействия коррупции в Великобритании и коротко остановился на структуре и деятельности Национального агентства по борьбе с преступностью в Великобритании.

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании является своего рода аналогом американского Федерального бюро расследований (ФБР).

В его функции входит борьба с организованной преступностью, экономическими правонарушениями, киберпреступностью, охраной границ страны и защитой детей. Агентство активно сотрудничает с полицией всех уровней.

По словам Фредерика Хеллона каждый новый сотрудник ведомства проходит в течение 2-х лет соответствующее обучение и тренинги. 

Также по его словам основным критерием оценки эффективности деятельности агентства является уровень сложности расследуемых дел. Ранее таким «мерилом» эффективности выступали размер возмещенного ущерба или количество привлеченных к ответственности за содеянное людей.

В завершение встречи Алик Шпекбаев подчеркнул, что Агентство тесно взаимодействует с Посольством Великобритании и стремится к плодотворному сотрудничеству с Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании.

Стороны обсудили возможность проведения зарубежными экспертами-практиками международного уровня обучающих семинаров для сотрудников ведомства АДГСПК - Национального бюро по противодействию коррупции.

 

Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×