Духовность и нравственность в формировании всеобщего неприятия коррупции

Духовность и нравственность в формировании всеобщего неприятия коррупции

В Службе центральных коммуникаций состоялся круглый стол «Духовность и нравственность в формировании всеобщего неприятия коррупции», организованный Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - АДГСПК), Министерством по делам религий и гражданского общества, а также Программой развития ООН в Казахстане. Участниками данного мероприятия стали главы религиозных конфессий, депутаты Парламента, руководители государственных органов и организаций.

Заседание круглого стола с приветственной речью открыли Руководитель аппарата АДГСПК Саян Ахметжанов, вице-Министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Берик Арын, Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерман М.Т.
Сообщая о принимаемых мерах в сфере формирования антикоррупционной культуры, спикер Агентства отметил, что для представителей различных религиозных объединений организовано более 300 семинаров на антикоррупционную тематику, таким образом охвачено более 15000 членов духовенства во всех регионах страны.
«Ведь все мы замечаем, что духовное образование - подчеркнул Саян Ахметжанов - обладает колоссальным потенциалом в просветительском аспекте формирования антикоррупционной культуры. И слова, написанные еще тысячу лет назад, и сегодня не теряют своей силы: «…общество, в котором не уважают старших, не заботятся о женщинах и детях, а также духовных людях, обречено на страдания»».
Участники круглого стола отметили, что вопрос противодействия коррупции является одной из актуальных тем в современном мире и участие в нем всего общества требование времени, в связи с чем весьма отчетливо и реалистично стоит вопрос по объединению усилий и формированию атмосферы неприятия коррупции всеми религиозными объединениями.
По итогам круглого стола участники мероприятия отметили очевидную стабильность внутренней и внешней политики Казахстана, обсудили широкий круг вопросов повестки дня, в том числе озвучили ряд рекомендаций
и предложений по углублению межконфессионального диалога, а также перспектив в области формирования антикоррупционного мировоззрения среди членов религиозных сообществ.

 

АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×