В Акмолинской области снижено количество лиц, уволенных из системы государственной службы

В Акмолинской области снижено количество лиц, уволенных из системы государственной службы

Сегодня состоялся Брифинг по итогам І квартала 2018 года с участием руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, руководителя следственного управления Департамента Национального бюро по противодействию коррупции и директора филиала Академии государственного управления при Президенте РК по Акмолинской области.

В своем выступлении руководитель Департамента АДГСПК Б. Беспалинов сообщил о снижении количества лиц, уволенных из системы государственной службы.

«Реформа госслужбы оказала положительное влияние на стабильность кадрового состава государственных служащих области. На сегодня количество вакантных должностей в госорганах области составляет 7,1%, в 2016 году данный показатель составлял 11%. Наблюдается устойчивое снижение уровня чистой сменяемости. С начала года данный показатель составил 0,9%, против 1,6% аналогичного периода прошлого года» - резюмировал Б. Беспалинов.

Кроме того, в области увеличилось количество государственных служащих назначенных на вышестоящие должности. За истекший период т.г. из общего количества лиц, назначенных по итогам внутренних конкурсов, на вышестоящие должности назначены 70,6% служащих.

В сфере профилактики коррупции проводится областной антикоррупционный марафон «Адал жол – Честный путь», задача которого дойти до каждого жителя области. Данный марафон проходит уже четвертый год и с каждым годом растет количество его участников, совершенствуются формы и методы проведения мероприятий. На сегодня марафон прошел в 4 регионах области  с охватом более 9 тыс. чел.

В рамках проекта «Карта общественного контроля» каждый может направить информацию в Агентство, которая оперативно рассматривается в течение 10 дней. В Акмолинской области данный проект уже дает свои плоды: постоянно действующий номер Call-центра 8-705-597-51-74 принимает обращения от граждан области практически круглосуточно.

Сегодня в области улучшены показатели по переводу услуг в электронный формат (1 кв. 2017г.-63%, 1кв. 2018 г. 82,4%). По инициативе Департамента во всех (248) аппаратах акимов сельских округов установлены уголки самообслуживания.

Департаментом уделяется особое внимание на защиту и восстановление прав граждан. По результатам проверок внесено 9 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 21 госслужащих и должностных лица.

О достижениях за I квартал и приоритетах на предстоящий период филиала АГУ по Акмолинской области рассказал директор филиала А. Баймагамбетов.

«За первый квартал обучено 317 госслужащих. Кроме того, в данный период начата работа по проведению бесплатных курсов по подготовке к тестам APTIS для поступающих в Академию государственного управления по программам магистратуры и докторантуры» - отмечают в филиале АГУ.

Также руководитель следственного управления Департамента Национального бюро Р. Тургамбеков отметил, что Департаментом антикоррупционной службы по Акмолинской области проводится последовательная системная работа по противодействию коррупции и ее предупреждению.

«За 1 квартал 2018 года Антикоррупционной службой зарегистрировано 53 коррупционных дел» - отметил Р. Тургамбеков.

Вместе с тем, следует отметить, что силами лишь антикоррупционной службы искоренить коррупцию невозможно. Необходимы скоорденированные действия всего общества.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×