Выявлены факты нарушении прав госслужащих

Выявлены факты нарушении прав госслужащих

Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области (далее - Департамент) на постоянной основе проводится работа по исполнению Комплексного плана по повышению уровня этичности на государственной службе на 2018 год (далее - План).

Настоящий План разработан Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Целевым направлением Плана является формирование позитивного имиджа государственной службы, а его первоочередной целью – соблюдение и защита прав государственных служащих.

Во исполнение Плана, Департаментом в акиматах города Экибастуза, Майского и Баянаульского районов, а также в Управлении экономики и бюджетного планирования Павлодарской области (далее – Управление экономики), при проведении выборочных проверок, проведен анализ должностных инструкций по точному определению задач и объема должностных полномочий в соответствии с государственной должностью, занимаемой служащим, а также по привлечению государственных служащих к сверхурочной работе во в нерабочее время.

Кроме того, проведен мониторинг соблюдения трудовых и социальных прав государственных служащих, предусмотренных законодательством о государственной службе.

При этом выявлены многочисленные нарушения должностных инструкции по точному определению задач и объема должностных полномочии в соответствии с государственной должностью, по привлечению госслужащих к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни, без предоставления дней (часов) отдыха или компенсации работ в соответствии с системой оплаты труда.

Также, выявлены многочисленные случаи нарушения сроков оплаты ежегодных трудовых отпусков госслужащих, в части своевременности выплаты им пособия при предоставления отпуска, а также выплаты командировочных только после возвращения работника из командировки.

Выявлены факты не прохождения курсов подготовки госслужащих и повышения квалификации.

Вышеуказанными действиями должностных лиц госорганов были нарушены права госслужащих.

При этом нарушения, выявленные по результатам проведенных анализов и мониторинга были рассмотрены на заседании Совета по этике, по итогам которого выработанные рекомендации по восстановлению нарушенных прав госслужащих были исполнены в полном объеме.

Обзор по исполнению Комплексного плана был направлен во все госорганы области с целью недопущения подобных нарушений впредь и что Департаментом работа по соблюдению трудовых и социальных прав госслужащих будет продолжена, с рассмотрением результатов анализа и мониторинга на заседании Совета по этике.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×