Управление государственных доходов по Алматинскому району               г. Астана сообщает следующую информацию, что зарегистрировать ИП стало проще и быстрее

Управление государственных доходов по Алматинскому району г. Астана сообщает следующую информацию, что зарегистрировать ИП стало проще и быстрее

Для тех, кто не в курсе, что такое ИП, объясняем. Это аббревиатура, которая расшифровывается как «индивидуальный предприниматель» — физическое лицо, занимающееся бизнесом с целью получения дохода.

Каждый предприниматель платит налоги по определенной схеме. Самая привлекательная из них — упрощенная форма налогообложения (в народе — упрощенка). Почему? Причин несколько:

  • с отчетностью легко справиться и без бухгалтера;
  • нет серьезных ограничений по числу сотрудников и объему оборотных средств;
  • ставка 3% в год +10% с зарплаты каждого работника.

По упрощенке работают предприятия, у которых доход за шесть месяцев не превышает 2044 минимальных зарплат. В 2018 МЗП равняется 28 284 тенге. Кроме того, есть ограничение по количеству персонала — не более 25 человек (включая ИП).

Примечание. Специальный режим налогообложения не применим к некоторым видам бизнеса: учет и аудит; консалтинг; прием стеклотары и металлолома (цветной; черный); производство, хранение и продажа подакцизной продукции; продажа бензина, ДТ и мазута; добыча полезных ископаемых.

Альтернатива упрощенке — открытие ИП по патенту. Эта схема подойдет для тех, кто работает один и не зарабатывает больше 300 минимальных зарплат в год. По патенту нужно платить всего 1% от предполагаемого дохода.

С определениями разобрались, теперь перейдем к практической информации. Что нужно для открытия ИП? А собственно, ничего. Ранее для получения свидетельства о начале предпринимательской деятельности, необходимо было собрать ворох документов и подать заявление в установленной форме. Это было не сложно, но теперь даже этого делать не нужно.

С первого января 2017 года в Налоговом кодексе РК для ИП вступили в силу существенные изменения. Теперь физическому или юридическому лицу нужно уведомить государственные органы о старте собственного дела в письменной или электронной форме.

Чтобы подать уведомление, необходимо прийти в управление государственных доходов, заполнить заявление в установленной форме и передать сотруднику. Если все данные указаны верно, можете смело идти и развивать свой бизнес.

Как открыть индивидуальное предпринимательство онлайн.

Открыть ИП онлайн можно на сайте электронного правительства, однако для этого обязательно иметь цифровую подпись.

Этапы оформления ИП онлайн:

  1. Перейдите на сайт elicense.kz и нажмите в правом верхнем углу кнопку «Войти». Заполните поля логина и пароля или авторизуйтесь в системе по ЭЦП. Попав на страницу с перечнем услуг, выберите «Обслуживание».
  2. Далее в разделе перечня услуг «Уведомительный порядок» нажмите «Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».
  3. После этого вы попадете на страницу, где нужно сделать выбор в пользу первичного уведомления.
  4. Затем нажмите на кнопку «Заказать услугу онлайн», она слева.
  5. Следующий шаг — заполнить заявление. Личные данные заполнятся автоматически, если вы заходили в сервис по ЭЦП.
  6. В последнем разделе нажмите кнопку «Отправить». Ждем, пока появится надпись «Регистрация ИП возможна».
  7. Нажимаем «Далее» и заполняем поля на второй странице. Укажите название предприятия, форму налогообложения, адрес и т. д.
  8. Кликните по кнопке «Далее» и заверьте уведомление электронной подписью.

     На этом регистрация ИП в Казахстане завершена. Осталось дождаться ответа от госорганов. Как правило, на рассмотрение уведомления уходит немного времени. Как только это произойдет, вы получите сообщение, которое можно прочесть в разделе личного кабинета «Мои извещения». Если нет никаких проблем, полученное разрешение можно посмотреть в разделе «Мои разрешительные документы».

Можно ли получить сертификат на руки? Нет, физический документ о регистрации ИП храниться в управлении государственных доходов. Зарегистрировать бизнес в Казахстане не составляет труда. Все, что нужно, — это подать уведомительное заявление. Если не получается сделать это онлайн, сходите в органы государственных доходов. Там сможете задать сотрудникам любые уточняющие вопросы и получить консультацию.

 

 

Управление государственных доходов

по Алматинскому району г.Астана

Начальник отдела ЦПО Шаденов Д.М

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×