АДГСПК провело скайп-конференцию с IMD

АДГСПК провело скайп-конференцию с IMD

Алик Шпекбаев провел скайп-конференцию с научным руководителем проекта Уильямом Милнером и специалистом по исследованиям Международного института развития менеджмента (IMD) Марко Пистисом (г.Лозанна, Швейцария).

Международным экспертам презентованы результаты реализации антикоррупционной политики Казахстана и государственной программы «Цифровой Казахстан».

В частности, отмечено, что благодаря автоматизации и интеграции информационных систем госорганов с порталом «e-gov» созданы комфортные условия при оказании госуслуг, а также исключены адмбарьеры и бюрократические процедуры, способствующие совершению бытовой коррупции.

На сегодняшний день 73% госуслуг автоматизированы и оказываются в электронной форме и через филиалы Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Об основных направлениях реализации государственной программы «Цифровой Казахстан»,направленной на повышение качества жизни жителей и конкурентоспособности экономики страны за счет использования и развития цифровых технологий рассказал международным экспертам вице-министр информации и коммуникаций Дарын Туяков.

Со своей стороны эксперты отметили, что принимаемые Казахстаном меры по реинжинирингу бизнес-процессов оказания госуслуг, искоренению бытовой коррупции и цифровизации подтверждают намерение руководства страны по вступлению Казахстана в топ 30 развитых стран мира.

В процессе обсуждения Алик Шпекбаев особо подчеркнул, что сложно переоценить важность объективной и справедливой оценки происходящего в стране. 

В рейтинге «Transparency International» за 2017 год Казахстан вошел в зону с более низким уровнем коррупции, поднявшись на девять позиций.

Здесь стоит отметить, что в 2017 году АДГСПК проделана значительная работа по взаимодействию со всеми 9 международными рейтинговыми агентствами, на основе данных которых составляется индекс ИВК. В том числе организованы выезды и встречи с представителями данных организаций в Германии, Швеции, Швейцарии и США.

В результате прогресс отмечен в оценках семи из девяти международных рейтинговых агентств.

По оценке Транспаренси Казахстан:

-  значительно сократилось количество жалоб бизнес-структур на факты вымогательства взяток;

- действенной оказалось связка: «государственные услуги и их стандарты»; «центры обслуживания населения и центры обслуживания предпринимателей»; «электронное правительство и его автоматизированные системы», «транспарентность и подотчетность».

При этом, как отмечают эксперты Транспаренси Казахстан, повысилась гражданская активность населения, всеобщее неприятие коррупции.

В рамках взаимодействия с международными рейтинговыми агентствами Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан осуществлена подписка на исследования IMD, компании IHS Global Insight, The Economist и The PRS Group.

Доступ к базам данных международных рейтинговых агентств дает возможность проводить мониторинг оценки и в случае необходимости предоставлять информацию для внесения корректив и более объективного отражения прогресса страны в данном направлении.

Научный руководитель проекта Уильям Милнер отметил, что подписка Академии на исследования IMD является подтверждением об открытости и готовности Казахстана к конструктивному сотрудничеству с экспертами IMD.

В конце скайп-беседы председатель Агентства пригласил экспертов посетить Казахстан.

В скайп-конференции приняли участие ректор АГУ при Президенте РК Фатима Жакыпова, вице-министр Министерства информации и коммуникации Дарын Туяков, заместители Председателей правления АО НИХ «Зерде» Алексей Анисимов, Госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташева и АО «Институт экономических исследований» Шахарбану Жакупова.

 

Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×