Государственные услуги в сфере адвокатской и нотариальной деятельности

Государственные услуги в сфере адвокатской и нотариальной деятельности

Территориальными органами юстиции, наряду с другими, оказываются такие государственные услуги как "Проведение аттестации на право занятия нотариальной деятельностью" и "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью" (далее- государственная услуга).

10 января 2018г. в Стандарт государственных услуг по вопросам адвокатской деятельности, утвержденный Приказом МЮ РК от 24 апреля 2015 года  за № 231  и  Стандарт государственных услуг по вопросам нотариальной деятельности, утвержденный Приказом МЮ РК от 24 апреля 2015 года № 232  были внесены ряд изменений. 

Если ранее прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществлялся через канцелярию юстиции и веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz, то на сегодняшний день ввиду внесенных изменений прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется только через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz .

         Для оказания государственной услуги услугополучатель через портал направляет запрос в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя, через веб-портал "электронного правительства";  электронную копию справок о состоянии/не состоянии на диспансерном учете у нарколога и психиатра, выданных организациями здравоохранения по местожительству услугополучателя не ранее чем за месяц до их представления в органы юстиции. На право занятия нотариальной деятельности дополнительно прилагается  электронная копия документа подтверждающего стаж работы по юридической специальности не менее двух лет.

        Также изменения коснулись государственной услуги "Принятие заявлений, регистрация и выдача печатей нотариусов". Ранее прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществлялась юстицией, то на сегодняшний день прием заявления осуществляется через юстицию и некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"

      Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи пакета документов услугополучателем – пять рабочих дней.    При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги. Органы юстиции обеспечивают доставку результата государственной услуги в Государственную корпорацию, не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.

 

Главный специалист

отдела по праворазъяснительной

работе и оказанию юридических услуг населению  

Гумарова А.С.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×