Об итогах работы по реализации задач проекта «Астана – адалдық алаңы»

Об итогах работы по реализации задач проекта «Астана – адалдық алаңы»

19 апреля в столичном акимате подвели итоги работы по реализации задач проекта «Астана – адалдық алаңы» за два месяца. Мероприятие состоялось с участием председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева и Акима г. Астана Асета Исекешева.

Руководитель проекта «Астана – адалдық алаңы» Жазира Жылкышиева рассказала о промежуточных итогах работы проекта по созданию комфортной среды в социальных объектах и качественному оказанию услуг населению.

По словам Жылкышиевой проектной группой совместно                               с экспертами подготовлен документ о персональной ответственности первых руководителей местных исполнительных органов.

На совещании акимы районов и руководители местных исполнительных органов подписалидокумент «Персональная ответственность».

Теперь особое внимание будет уделяться повышению персональной ответственности руководителей государственных учреждений. Впредь за совершенные коррупционные преступления внутри структуры либо серьезные дисциплинарные проступки первые руководители также будут нести дисциплинарную ответственность.

Так как документ подразумевает усиление персональной ответственности первых руководителей за такие вопросы как автоматизация процессов получения госуслуг, снижение текучести кадров, организация регулярных встреч с населением, обеспечение гласности премирования сотрудников, прозрачности профессиональной деятельности и др., данное новшество должно послужить улучшению внутренних и внешних процессов каждого государственного органа.

В помощь руководителям столичных управлений проектным офисом разработана методика определения рисковых должностей,  которая будет действовать посредством выработанных критериев, среди которых стаж на занимаемой должности, заработная плата на занимаемой должности, возраст сотрудника, функциональных обязанностей на занимаемой должности.

Критерии помогут выявить ряд отраслевых должностей с высокой коррупциогенностью.

Как отметила руководитель проекта на данный момент выделены порядка 50 должностей с высоким, умеренным и низким уровнем коррупционной составляющей.

Проектным офисом совместно с Управлением общественного здравоохранения также разработан и согласован алгоритм качественного оказания услуг населению в поликлиниках и единый брендбук.

Согласно данной концепции, предполагается модернизировать процессы, направленные на создание комфортных условий для граждан путем внедрения электронных очередей, единых стандартов навигационных систем и контроля качества оказания услуг.

Председатель Агентства и Аким г. Астаны в рамках выездного совещания посетили Управление труда, занятости и социальной защиты, где проведена работа по доработке и интеграции баз.  

  На сегодняшний день более 80 тыс. пенсионеров и  22 тыс. лиц                  с ограниченными возможностями столицы имеют возможность получить госуслуги быстро, качественно, не посещая иные инстанции для сбора необходимых документов, предоставив лишь документ, удостоверяющий личность. Надо отметить, что интеграция баз позволила оперативно получать услуги гражданам не только в столице, но и во всех регионах страны.

Также доработка баз позволила получать услуги по привлечению  работодателям  иностранной рабочей силы без прямого контакта с работниками управления, то есть через портал электронного правительства в автоматическом режиме.

Следующим объектом посещения стало функционирующее                             в пилотном режиме с декабря прошлого года отделение Центра миграционных услуг филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по г. Астана.

В учреждении действуют электронные очереди, созданы необходимые условия для комфортногополучения госуслуг.

Однако в настоящее время, имеются недоработки в информационных системах миграционной службы, а также наличие коллизий в нормативных правовых актах.

 Проектный офис будет работать над устранением данных проблем и выработает рекомендациидля улучшения получения услуг иностранными гражданами.

Напомним, что 7 февраля Председатель АДГСПК Алик Шпекбаев                 и аким города Асет Исекешев в присутствии ответственных секретарей министерств, глав департаментов, управлений города, представителей неправительственных организаций и СМИ подписали устав проекта, направленного на внедрение новых инструментов противодействия коррупции путем применения проектного менеджмента. Реализация проекта находится на личном контроле руководителей госорганов.

 

АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

3 комментария

  1. аватар
    Chang 7 октября 2023 00:05

    Hi there, I found your blog by means of Google whilst looking for
    a comparable topic, your site got here up, it seems to be great.
    I have bookmarked it in my google bookmarks.

    Hi there, simply was aware of your blog via Google, and found that it is truly informative.

    I'm gonna watch out for brussels. I'll be grateful when you continue this
    in future. Lots of folks can be benefited from your writing.
    Cheers!

    my webpage :: farmacia online per acquistare clozapine in Francia

  2. аватар
    Annette 4 декабря 2023 19:37

    Hey I know this is off topic but I was wondering if
    you knew of any widgets I could add to my blog that automatically tweet my newest
    twitter updates. I've been looking for a plug-in like this for quite
    some time and was hoping maybe you would have some experience
    with something like this. Please let me know if
    you run into anything. I truly enjoy reading your blog and I look forward to your new updates.


    Also visit my web site coumadin senza effetti collaterali in Italia

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×