В Шымкенте на 90% снизился уровень беспричинного пропуска занятий

В Шымкенте на 90% снизился уровень беспричинного пропуска занятий

Цифровизация охватывает все уровни образования в Казахстане. Запущены пилотные проекты по цифровизации образования в городах Шымкент и Павлодар.

 

Впечатляют уже имеющиеся плюсы от пилота в Шымкенте, где в результате апробации на 90% снизился уровень беспричинного пропуска занятий (с более 22 тыс. часов до 2 тыс. часов) и на 12% повысилась успеваемость учащихся (с 41% до 53%), сокращен бумажный документооборот и переведены в электронный формат все виды строгой отчетности. Применение мобильных приложений позволило усилить родительский контроль и активизировать их участие в учебно-воспитательном процессе

 

Это стало возможным за счет внедрения системы электронных журналов и дневников, охват которой составил более 4 956 школ (или 75%, с ростом подключенных школ на 5,1 %) и 3,5 млн пользователей, а также внедрения единой базы данных в 7 047 школах страны.

 

Цифровизация активно внедряется и  охватывает  все уровни образования - дошкольное, среднее, техническое и профессиональное, высшее. Таким образом, будет сформирована общая база данных по истории обучения каждого гражданина. Внедряемые цифровые технологии позволяют обеспечить прозрачность в сфере образования, улучшить качество и усвоение знаний обучающихся. Разработано видение по внедрению информационных систем сферы образования на региональном уровне, синхронизированы планы областей и городов Астана и Алматы со сроками интеграции в единое хранилище данных и развитием сети широкополосного доступа в Интернет.

 

Также в г.Актобе в рамках проекта SmartCity в систему электронных журналов и дневников синтегрирована система контроля учета и доступа учеников и преподавателей школы с уведомлением на мобильные приложения. Данная практика будет масштабироваться во все школы Актобе в течении 2018 года. Более того реализована карта города с детализированной информацией по школам города с привязанными территориальными участками близлежащих микрорайонов и адресами домов.

 

С целью обеспечения детей качественными образовательными ресурсами, сельским и городским школам предоставлен полный доступ к более 40 тыс. видео-лекциям, интерактивным урокам и упражнениям, которыми пользуются более 240 тыс. учителей. Просмотр материала через мобильные телефоны достиг уровня 28 % учеников и учителей. Наиболее востребованными уроками являются математика, информатика и английский. В малокомплектных школах и школах, не имеющих доступа к скоростному Интернету, образовательные ресурсы размещены на школьных серверах.

 

Пресс-служба МОН РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

  1. аватар
    Michele 25 августа 2023 19:45

    Please let me know if you're looking for a author for your
    blog. You have some really great posts and I believe I would be
    a good asset. If you ever want to take some of the load off, I'd really like
    to write some material for your blog in exchange for a link back to mine.
    Please send me an e-mail if interested. Cheers!

    Take a look at my homepage: acheter du suprazid
    en Italie

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×